Экоактивистам Сибая предложили проверить газоанализаторы, которые фиксируют превышение ПДК вредных веществ

Экологическим активистам Сибая, которые установили на пожертвования граждан четыре датчика замеров атмосферного воздуха, предложено оценить оборудование на достоверность показаний. 23 апреля в Сибай прибудут специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний, которые проведут проверку оборудования, сообщил на оперативном совещании в сибайской администрации представитель госкомитета республики по ЧС.

Визит экспертов позиционируется как «акция для населения по бесплатной проверке газоанализаторов и газосигнализаторов при помощи эталонного оборудования».

«Нам уже звонили и предложили провести такую проверку наших газоанализаторов,— сообщил “Ъ-Уфа” один из экоактивистов сообщества «Сибай, дыши» Эдуард Кадыров.— После того, как власти засомневались в объективности показаний наших приборов, мы передали им все документы на оборудование. Надеюсь, что целью этой проверки является не поставить под сомнение показания наших счетчиков, а убедиться в их исправности и потом использовать наши данные».

Как сообщал “Ъ-Уфа”, датчики экоактивистов, установленные в Сибае после техногенной аварии на карьере, где с ноября тлеет руда, регулярно фиксируют превышение ПДК диоксида серы даже после того, как завершился первый этап подтопления очагов тления в шахтах Учалинского ГОК. Из-за того, что датчики Минэкологии и МЧС, производящие замеры в городе каждые два часа и по вызовам граждан, не «видят» превышения содержания вредных веществ, врио главы республики Радий Хабиров расценивал информацию о загрязнениях как «вбросы» и введение в заблуждение.

При этом активисты заявляли, что установленные приборы произведены в России, входят в единый реестр средств измерения и используются в том числе в шахтах для обеспечения безопасности шахтеров.

Ирина Самойлова

Вся лента