Башкирия намерена открыть полпредство в Татарстане

Власти Башкирии намерены открыть полномочное представительство республики в Татарстане. Об этом заявил сегодня на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым врио главы Башкортостана Радий Хабиров. Он запросил поддержки господина Минниханова в подборе офиса для полпредства и получил гарантии содействия. «Многие башкирские предприятия сегодня активно взаимодействуют с татарстанскими компаниями. Мы заинтересованы в увеличении встречных товарных потоков»,— объяснил цели открытия полпредства Радий Хабиров.

По данным ЕГРЮЛ, у Башкирии ранее не было постоянного представительства в Татарстане в то время, как в Уфе с 2011 года работает постпредство Татарстана, учрежденное аппаратом кабмина соседней республики.

В 2014-2017 годах прежнее руководство Башкирии планомерно сворачивало деятельность всех представительств республики в других регионах и за рубежом. Так, в 2014 году было закрыто представительство в Свердловской области, в Вене и Стамбуле, в 2015 году — в Санкт-Петербурге, в 2017 году — в Крыму.

В настоящее время представительство Башкирии работает в Челябинской области.

Новое руководство региона, напротив, заявило о намерении возобновить работу представительств, в первую очередь зарубежных — в Вене (Австрия), Стамбуле (Турция) и, возможно, в Италии.

Булат Баширов

Вся лента