Огни Парижа разглядели в Нижнем

Пока вся Россия скорбела о случившемся во Франции, в столице Приволжья уничтожили объект культурного наследия

В Нижнем Новгороде снесли дом Ассоновой-Красильниковой, располагавшийся на улице Грузинской, 31.

Фото: Андрей Абрамов

Нижегородские католики скорбят о разрушенном соборе Парижской Богоматери. В храмах проходят особенные молитвы внутри божественной литургии. Напомним, Нотр-Дам-де-Пари практически полностью был разрушен огнем. Отец Георгий, настоятель католического храма в Нижнем Новгороде, отметил, что это трагедия всего культурного мира: собор Парижской Богоматери — это не только святыня, но и достояние всего человечества.

И пока Минкульт обещает прислать денег в Париж, а Путин отправить лучших реставраторов, в Нижнем Новгороде снесли дом Ассоновой-Красильниковой, который входил в перечень выявленных объектов культурного наследия. Об утрате ценного объекта громко заявил известный блогер Илья Варламов:

Как отмечает градозащитница и представитель движения «Деревянные города» госпожа Чуфарина, объект был передан Нижегородской митрополии для реставрации и последующего приспособления для церковных нужд. Работы ведет владимирская реставрационная организация ООО «Региональный инженерный центр» (руководитель — Юрий Коваль). Эксперты считают, что случившееся выглядит как прямой вызов губернатору Глебу Никитину, декларирующему сохранение исторического облика города. Теперь предстоит выяснить, почему лобби строителей и церковных бюрократов продемонстрировали уверенность, что закон может обойти их стороной.

Вся лента