«Квадра» вложит в модернизацию газотурбинной установки в Белгороде 200 млн рублей

Генерирующая компания «Квадра» направит более 200 млн руб. на плановый ремонт газотурбинной установки ТЭЦ «Луч» в Белгороде, сообщает пресс-служба компании. Сейчас из эксплуатациии уже вывели газогенератор, его планируется отправить в специализированный сервисный центр в Калуге, где он пробудет до мая. В рамках модернизации сначала будет выполнена модульная замена «горячей части» газогенератора, которая состоит из камеры сгорания и двухступенчатой турбины высокого давления, затем будет отремонтирован генератор газотурбинной установки. «Газотурбинная установка отработала 25 тыс. часов и по техрегламенту должна пройти средний ремонт», — прокомментировал необходимость инвестиций начальник ГТ ТЭЦ «Луч» Сергей Гладышев.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

ТЭЦ «Луч» оборудована двумя газотурбинными установками LM 2500+HSPT производства General Electric мощностью 30 МВт и 30 Гкал/ч каждая, вырабатывает электрическую и тепловую энергии. Вместе с котельной «Южная» ТЭЦ «Луч» обеспечивает теплом и горячей водой потребителей половины Харьковской горы Белгорода.

О том, почему «Квадра» не успевает ввести в срок парогазовые энергоблоки в Тульской области и Воронежской областях, читайте в публикации “Ъ” «“Квадра” опаздывает со стройками».

Валерия Розбот

Вся лента