Дорога на семь лет

Партнерство Jacob & Co. и Bugatti

Во время выставки в Базеле швейцарская ювелирно-часовая марка Jacob & Co. объявила о долгосрочном партнерстве с французской компанией Bugatti, одним из крупнейших производителей спорткаров в мире. В рамках контракта каждый год в течение семи лет Jacob & Co. обязалась выпускать новые специализированные модели часов в лимитированных сериях. Первыми стали новинки этого года Epic X Chrono Bugatti Edition Limitee 110 Ans в карбоновом корпусе и Twin Turbo Furious Bugatti Edition в трех версиях оформления.

Oснователь марки Jacob & Co. Джейкоб Арабо и президент Bugatti Стефан Винкельманн нашли друг друга

Фото: предоставлено Jacob&Co

В январе 2019 года президентом Bugatti стал Стефан Винкельманн, ранее занимавший пост главы Lamborghini. С его приходом в истории компании очевидно начинается новая глава, по крайней мере в том, что касается партнерства с часовыми брендами. С 2004 года и до января этого года Bugatti работала с Parmigiani. К удивлению прессы и радости основателя марки Jacob & Co. Джейкоба Арабо Bugatti решила сменить партнера, и в этом году стенд бренда в Базеле украшал новейший суперкар Bugatti Chiron.

«У Bugatti есть одно преимущество с точки зрения позиционирования — высокая стоимость продукта, которую можно использовать и вне основного направления бизнеса,— говорит Стефан Винкельманн.— Так как мы сами себя ограничиваем количеством машин, которые можем произвести и продать, мы также ограничиваем себя и в возможностях получения прибыли. Так что всегда стараемся найти союзников, которые разделяют наши ценности и увеличивают предел доходности. Машины высокого класса и часы — идеальное сочетание. Мы искали нового партнера в часовом бизнесе. Партнера гибкого, который в то же время разделяет наш подход к технологическим инновациям и дизайну. Еще для нас очень важен энтузиазм и страсть, которую Джейкоб Арабо вкладывает в бизнес».

Jacob & Co. Epic X Chrono Bugatti

Фото: Jacob & Co

В честь 110-летия компании в этом году Bugatti создала юбилейную версию автомобиля Chiron, всего 20 машин, и по заверению Стефана Винкельманна почти все они уже проданы. Со своей стороны, по случаю юбилея и в рамках свежеподписанного контракта Jacob & Co. должна была в этом году представить несколько эксклюзивных моделей, в чем преуспела, несмотря на то что с момента обмена рукопожатиями прошло всего несколько месяцев. На выставке в Базеле марка показала прототипы двух своих уже существующих моделей Epic X Chrono и Twin Turbo Furious в материалах и оформлении, специально созданных для Bugatti.

«Я всегда хотел работать с автомобильной компанией, но никогда не думал, что это будет Bugatti,— говорит Джейкоб Арабо.— Они сами к нам пришли, выбрали нас. Когда мы подписывали контракт, мы пообещали эксклюзивную модель. И сделали две. Специально для тех, кто не готов тратить слишком много денег на часы — Epic X Chrono за 36 тыс. швейцарских франков. И Twin Turbo Furious стоимостью от 525 тыс.— для коллекционеров».

Модель Epic X Chrono Bugatti Edition Limitee 110 Ans будет выпущена в 110 экземплярах. Эту линейку Джейкоб Арабо позиционирует как ежедневную. Корпус часов выполнен из карбона, который в рамках коллекции будет использоваться только для этой модели. На ее циферблате красуется французский триколор и логотип Bugatti, на задней крышке часов — памятная надпись по случаю 110-летнего юбилея компании. Модель снабжена каучуковым ремешком с дизайном, напоминающим моторы Bugatti.

Jacob & Co. Twin Turbo Furious Bugatti

Фото: Jacob & Co

Часов Twin Turbo Furious Bugatti Edition выйдет и того меньше: 18 — в корпусе из карбона, 18 — в корпусе из розового золота, 3 — с бриллиантами. Впервые эту модель с тремя усложнениями бренд представил на Базельской выставке в марте прошлого года. Теперь корпус с двойным трехосным турбийоном, управляемым одной кнопкой хронографом и минутным репетиром получил ободок ярко-голубого цвета, характерного для отделки салона и деталей автомобиля Bugatti Chiron, и логотип марки по центру циферблата. Индикатор 50-часового запаса хода был назван Fuel и окрашен во французский триколор. Технические характеристики часов остались прежними: скоростной турбийон совершает вращение за 24 секунды по первой оси, за 8 секунд по второй и за 30 секунд по третьей, баланс часов колеблется со скоростью 6 ударов в секунду, репетир отбивает время каждые 10 минут. Добавку Furious к названию модель Twin Turbo 2016 года получила за хронограф, позволяющий не только измерять отрезки времени, но и сравнивать их. Такая функция может пригодиться гонщикам. Например, на специально организованном для владельцев Bugatti в конце сентября этого года автопробеге Bugatti Grand Tour по маршруту от Милана, где родился создатель компании Этторе Бугатти, через Монте-Карло и Париж в Мольсем, где в 1909 году была основана компания.

Автомобиль Bugatti украсил стенд Jacob & Co. в Базеле

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

«Партнерство с Джейкобом Арабо стало для нас возможностью понять, что есть нечто большее, чем просто создание часов и общий бизнес,— отметил Стефан Винкельманн.— Мы с надеждой смотрим в будущее и думаем, что можем многое сделать вместе. Это также возможность для нас обменяться клиентской базой данных, что полезно для мероприятий». В подтверждение намерений марки договорились, что все модели часов Twin Turbo Furious Bugatti Edition будут доступны только для владельцев Bugatti.

«Поскольку контракт долгосрочный, мы каждый год будем выпускать что-то новое, и уже сейчас работаем над новой моделью,— говорит Джейкоб Арабо.— Для Bugatti мы сделаем и корпус, и дизайн, и механизм, которые больше нигде повторяться не будут».

Екатерина Зиборова

Вся лента