Вечер на Рейне

19 новинок Baselworld

Chanel

Французская модная марка привезла в Базель не только новое издание своих знаменитых J12, получивших новую интерпретацию двадцать лет спустя после их создания. В последние годы Chanel Horlogerie активно работает над созданием собственных механизмов, предназначенных для часов специальных серий. Показанные три года назад Monsieur de Chanel с прыгающим часом и ретроградной минутной стрелкой и первым шанелевским механизмом Calibre 1 вышли теперь в полностью черном корпусе из керамики.

Monsieur de Chanel не массовые часы, а Monsieur de Chanel Edition Noire и вовсе достанутся только 55 покупателям — как и полностью черные Boy.Friend с продуманным рисунком скелетонизированных мостов.


TAG Heuer

Baselworld 2019. Павильон TAG Heuer

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Швейцарцы из TAG Heuer представили очередной вариант своих известных часов 1960-х годов Autavia в разных материалах корпуса 42 мм с разными цветами циферблата и разными материалами кольца циферблата: сталь, черная или синяя керамика. Это сертифицированный хронограф COSC, но главное в новой серии TAG Heuer, что механизм Calibre 5 имеет совершенно новую, впервые примененную в серийных часах инновационную балансовую спираль из карбонового композита.

Этот материал, разработанный в научном институте LVMH под руководством Ги Семона, способен изменить основы работы классического часового механизма. Новые Autavia легко отличить по надписи Isograph на циферблате.


Bell & Ross

Baselworld 2019. Павильон Bell & Ross

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Дизайнер Bell & Ross Брюно Беламиш создал первый «инструмент» BR01 в подражание циферблатам приборной доски. У марки были уже часы в виде радара, альтиметра, кренометра, а сейчас она реинтерпретировала свои часы, вдохновленные авиационным компасом.

Забыта легкомысленность прошлого Базеля с цветными женскими «инструментами» или шевелящим челюстями черепом на циферблате. В своем «компасе» Bell & Ross возвращаются к той строгости, с которой они начали завоевывать клиентов. И надо сказать, это им отлично удается. Задача сделать часы еще более легко читаемыми и удобными на руке выполнена.

Bell & Ross BR03-92 BI-Compass

Фото: Bell & Ross

Часы указывает треугольник на вращающемся центральном диске, секунды и минуты отсчитываются центральными стрелками. Корпус 42 мм выполнен из матовой черной керамики, метки обозначения часов светятся в темноте.


De Bethune

De Bethune DB25 Starry Varius Chronometre Tourbillon

Фото: De Bethune

Мануфактуре из швейцарского Оберсона есть чем похвастаться. Ее хронометр с турбийоном был отмечен специальным призом на Женевском гран-при. Это часы с повышенной точностью хода как за счет высокой частоты колебаний баланса, так и за счет качеств турбийона в сверхлегкой каретке. Настоящий шедевр часовщиков, руководимых Дени Флажоле. С фирменным циферблатом из прокаленного темно-синего, как глубокое небо, титана с золотыми звездочками, образующими очертания Млечного пути. Рисунок циферблата покупатель может персонализировать, например, в зависимости от места своего рождения.


Greubel Forsey

Greubel Forsey Quadruple Tourbillon GMT

Фото: Greubel Forsey

Робер Гребель и Стивен Форси, не участвующие официально в Базеле — они выставляются в Женеве на SIHH,— привезли показать журналистам очередной вариант своей, может быть, самой знаменитой и эффектной модели — Quadruple Tourbillon GMT. Она собирает воедино многие находки часовщиков за годы их совместной работы: турбийоны с кареткой, наклоненной под углом 30°, модуль второго часового пояса, представленный в виде объемной модели Земли. Создание этих часов, выходящих крошечными тиражами (потому что сама сборка их 805 компонентов — сложнейшая задача для самых квалифицированных часовщиков), поставило Гребеля и Форси в ряд самых известных современных часовых механиков.


MB&F

Baselworld 2019. Павильон MB&F (Maximillian Busser and Friends)

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Максимилиан Бюссер впервые в истории своей марки сделал женские часы. Как он говорит, Legacy Machine FlyingT посвящены женщинам его семьи: матери, жене, дочкам. Он отчасти воспользовался схемой своей прошлой модели HM7 Aquapod с центральным летящим турбийоном, но добавил асимметрично расположенную шкалу часов-минут и закрыл циферблат бриллиантовым паве.

MB&F Legacy Machine FlyingT

Фото: MB&F

Другой вариант циферблата — черный лак. Бриллианты также расположены по корпусу часов. Это интересный вариант превращения сложных и иногда агрессивных на вид бюссеровских часов в нечто более гламурное. И возможно, шаг к новому облику марки.


Urwerk

Urwerk UR-111

Фото: Urwerk

Создатели Urwerk Феликс Баумгартнер и Мартин Фрай всегда стремились изобрести новый способ указания времени, заменяющий привычные стрелки. В UR-111 по сторонам стеклянной витринки на фасаде часов расположены два конуса, указывающие соответственно часы и минуты. Между ними — ретроградная шкала минут, градуированная 15-минутными интервалами. Феликс Баумгартнер говорит, что они вдохновлялись линейными спидометрами старых автомобилей. У часов нет классической заводной головки, вместо нее специальные ручки служат для завода пружины и регулировки времени. Секунды показаны отдельно на верхней части часов, причем система индикации связана с оптическим волокном, повторяющим показания секундных дисков.


Zenith

Baselworld 2019. Павильон Zenith

Фото: Volker Renner/Baselworld

Эта модель, посвященная полету Луи Блерио, в котором пионер авиации пользовался часами Zenith,— один из бестселлеров марки. Она выходила уже и в стальном, и в бронзовом корпусе. Но на сей раз часовщики применили необычный и редкий в наше время материал — серебро. Когда-то серебро и даже мельхиор охотно использовали в часовом деле, но к прошлому веку нержавеющая сталь и золото их вытеснили, и казалось, навсегда.

Zenith Pilot Type 20 Extra Special Silve

Фото: Zenith

Серебро как нельзя лучше подходит этой модели с ее винтажным обликом. Рисунок циферблата, воспроизводящий заклепки авиационного фюзеляжа, тоже новость, если рассматривать его как тип гильоше.


Graff

Baselworld 2019. Павильон Graff

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

В Базель лондонские ювелиры привезли часы-браслет из желтых бриллиантов. Самое сложное в работе с этими камнями — достичь гармонии их сочетания. При этом у бриллиантов разная огранка — от квадратной до «изумрудной» — и разные размеры.

Особым образом спроектированная оправа позволяет камням двигаться, они не закреплены жестко на браслете. В часах стоит швейцарский кварцевый механизм, корректировка времени производится со стороны задней крышки.


Jacob & Co

Baselworld 2019. Павильон Jacob&Co

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

После показанных на прошлом Базеле часов, созданных в честь звезды «Барселоны» и «Реал Мадрид» Луиша Фигу, марка Jacob & Co решила отметить другого футболиста. Ограниченная серия часов Epic X Chrono «Messi», показанная на Baselworld 2019, выпущена в честь сотрудничества с аргентинцем Лионелем Месси.

Циферблат часов получил цвета национального флага Аргентины — белый и голубой. Красным выделен номер футболиста — 10, на «6 часах» расположена стилизованная буква М. Подпись Месси нанесена на сапфировое стекло задней крышки. Корпус часов 47 мм выполнен из титана и керамики. Глава Jacob & Co Джейкоб Арабо пообещал, что сотрудничество с Месси только начинается и нам предстоит увидеть новые часы, ему посвященные.


Messika

Baselworld 2019. Павильон Messika

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Темой новой коллекции высокого ювелирного искусства парижской марки Messika стала пустыня Дикого Запада. «Я люблю путешествовать, люблю сбегать от цивилизации,— говорит основательница марки Валери Мексика.— И в коллекции Born to be Wild хотела поведать об особом состоянии ума, которое возникает, когда попадаешь в пустыню. Североамериканские пустыни сильно проявляют в нас ощущение, что мы никто и кто-то одновременно. Дух свободы Дикого Запада идеально резонирует с моим представлением о современных украшениях: подвижных и свободных от любых ограничений».

Born to be Wild стала первой коллекцией, в которой Валери Мексика задействовала не драгоценные материалы: фоном для бриллиантов роскошного колье и браслета стали элементы из дерева, а подвеска в виде цветного натурального перышка дополнила бриллиантовый чокер. Зато драгоценные материалы остались те же — это белое золото и бриллианты, которые Валери считает королями камней. Коллекция поделена на сеты с говорящими названиями: Bohemian, Snake Dance, Diamond Catcher, Amazon, Wild Moon, Sun Tribe, Cow Girl, Black Hawk, Hippie, Shaman и Shaman Shield.


Chopard

Baselworld 2019. Павильон Chopard

Фото: Volker Renner/Baselworld

Концепция Happy Diamonds прославила марку Chopard и дала рождение часовой серии Happy Sport. На прошлом Базельском салоне часы с «плавающими бриллиантами» были представлены в новом качестве — со специально созданным для них механизмом с автоматическим подзаводом. В этом году «автоматические» Happy Sport изменили облик — в линии появились часы с овальным корпусом.

Внутри стоит все тот же собственный калибр 09.01-С, на его основе разработаны модели в золоте, с бриллиантами на корпусе, а также в сочетании стали и бриллиантов, впервые примененном Chopard еще в 1993 году. Часы Happy Sport Oval перекидывают мостик между часовыми и ювелирными коллекциями марки.


Rolex

Baselworld 2019. Павильон Rolex

Фото: Volker Renner/Baselworld

Rolex проявила осторожность в переходный период и не стала привозить в Базель совершенно новые модели, ограничившись изменениями в существующих. Другое дело, что для марки и ее фанатов любая трансформация существующей модели — тема для дискуссий. Прежде всего был увеличен на 2 мм диаметр корпуса Rolex Yacht-Master, он достиг 42 мм, в то время как раньше не превышал 40 мм.

Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona

Фото: Rolex

Часы Sea-Dweller получили золотые детали, непривычные для стальной модели. В GMT-Master II изменился цвет кольца циферблата. Пожалуй, самым необычным оказался ювелирный вариант знаменитой Cosmograph Daytona, вышедший с циферблатом тигровой расцветки с 243 бриллиантами. Кольцо циферблата, которое обычно у Daytona имело тахиметрическую шкалу, на сей раз обведено 36 бриллиантами. Скорость предлагается мерить в каратах.


Patek Philippe

Baselworld 2019. Павильон Patek Philippe

Фото: Volker Renner/Baselworld

Calatrava — одна из самых известных линий женевской марки Patek Philippe. Классические круглые часы всегда приводятся в качестве примера того, насколько тонкими и точными могут быть разработки традиционных циферблатов и механизмов.

Patek Philippe Calatrava Weekly Calendar

Фото: Patek Philippe

Модель, вдохновленная часами 1955 года — в стальном корпусе 40 мм с написанными от руки цифрами и винтажным циферблатом,— получила новый механизм с модулем календаря. Часы показывают время и дату на циферблате, а также день, неделю и месяц. Часовщики Patek Philippe говорят, что автоматический калибр 26-330 S C J SE может войти в число базовых. В этом смысле значимость новинки тоже очень велика.


Hublot

Baselworld 2019. Павильон Hublot

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Модель Big Bang One Click Marc Ferrero, созданная в соавторстве с французским художником Марком Ферреро, стала одной из самых ярких новинок бренда, представленных на Baselworld. Hublot и Марка Ферреро объединяет общий подход к творчеству. Тогда как художник комбинирует разнообразные графические стили в рамках одной работы, часовщики марки используют неожиданные сочетания редких и инновационных материалов. На циферблате Big Bang One Click Marc Ferrero изображен портрет женщины в темных очках, прижимающей к губам помаду,— сюжет картины художника «Lipstick».

Hublot Big Bang One Click Marc Ferrero

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Часы выпущены в двух версиях ограниченным тиражом 50 экземпляров каждая. Корпус диаметром 39 мм модели в голубых тонах инкрустирован голубыми топазами по безелю, корпус модели в розовых тонах — красно-розовой шпинелью. Благодаря запатентованной системе One Click ремешок из телячьей кожи с вырезанным узором, характерным для работ Марка Ферреро, можно легко заменить на ремешок из каучука или кожи аллигатора.


Bvlgari

Baselworld 2019. Павильон Bvlgari

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Если семейство Octo в мире Bvlgari отвечает за мировые рекорды и утонченную элегантность, то модели Divas’ Dream выступают площадкой для экспериментов с ювелирными техниками оформления механических женских часов. Украсить циферблат и корпус часов россыпью бриллиантов — слишком простой путь для римского дома, в прошлом году объявившего своей стратегией ренессанс часового и ювелирного искусства.

Bvlgari Divas’ Dream Peacock

Фото: Bvlgari

На базельской выставке этого года компания представила две новинки в коллекции Divas’ Dream. На циферблате модели Peacock в корпусе из розового золота выложено перо павлина, и кажущаяся простота его исполнения обманчива. Уложить и закрепить тончайшие части перышка на плоской поверхности циферблата так, чтобы перо выглядело максимально естественно, сохранив при этом яркие переливы красок,— работа, требующая высокого мастерства и технологий. В дополнение к безупречно выполненной ювелирной технике идет механизм с автоматическим подзаводом, и эта идея сочетания прекрасного и высокоточного получила дальнейшее развитие во второй «дивной» новинке. Модель Divas’ Dream Finissima оснащена самым тонким минутным репетиром в мире и вместе с соседкой по коллекции подразумевает, что ее будущая владелица умеет ценить не только красоту, но и ум в наручных часах.


Breitling

Baselworld 2019. Павильон Breitling

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Партнерство Breitling и Bentley началось в 2002 году, когда автомобилисты попросили часовщиков создать часы на приборной доске новенького Continental GT, за чем последовал проект Breitling For Bentley и несколько интересных моделей наручных часов. Новые Breitling созданы в честь 100-летия Bentley Motors и оформлены в лучших традициях классических автомобилей. Хронограф в корпусе диаметром 42 мм и толщиной 13,6 мм выпущен в двух вариантах материалов: 200 экземпляров в розовом золоте и 1 тыс. штук в стали. Хронограф с двумя счетчиками, окошком даты около отметки «6 часов», контрастная тахиметрическая шкала вокруг циферблата, выполненного из редкой разновидности древесины, каждый его срез уникален.

Использование второго контрастного циферблата в качестве нижнего слоя указывает на то, что внутри часов работает мануфактурный калибр B01 c 70-часовым запасом хода и сертификатом хронометра. Механизм можно рассмотреть сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла с логотипом Bentley. С левой стороны к корпусу прикреплена табличка Bentley, повторяющая дизайн приборной доски исторического автомобиля Blower 1929 года, а Х-образная пристрочка кожаного ремешка повторяет оформление внутреннего салона автомобилей марки.


Dolce & Gabbana

Baselworld 2019. Павильон Dolce & Gabanna

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Модный итальянский дом не первый год проводит презентации во время базельской выставки в гранд-отеле Les Trois Rois. До этого года марка была сфокусирована на ювелирных украшениях, а часы для нее, как казалось, были скорее модным аксессуаром, чем предметом часового искусства. С представлением в этом году собственной Manifattura Italiana акценты сместились в сторону производства собственных калибров и оформления их в лучших традициях итальянского барокко.

Baselworld 2019. Павильон Dolce & Gabanna

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Шесть часовых шедевров, названных в честь итальянских городов, расположились в витринах на обитых красным бархатом миниатюрных резных стульчиках. «Милан», «Рим», «Венеция», «Палермо», «Флоренция» и «Неаполь» работают на базе первого собственного калибра компании, собранного вручную в женевских мастерских MHC Manufacture Hautes Complications Пьер-Лорана Фавра. Механизм диаметром 30,5 мм, толщиной 4 мм и с запасом хода 58 часов выпущен в двух версиях DG 01.01 (для Милана, Рима, Палермо и Неаполя) c классическим 12-часовым индикатором времени и DG 01.02 (для Флоренции и Венеции), отсчитывающим все 24 часа в сутках.

Dolce & Gabbana Venice

Фото: Dolce & Gabbana

И конечно, искусство гравировки, мозаики и закрепки драгоценных камней итальянских мастеров заслуживает высочайших похвал. Каждая модель выпущена ограниченным тиражом 13 экземпляров.


Konstantin Chaykin

Baselworld 2019. Павильон Konstantin Chaykin

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Российский мастер, президент Академии независимых часовщиков Константин Чайкин изменил свою модель «Джокер», получившую приз на женевском часовом конкурсе.

Konstantin Chaykin Manufacture Dracula Special Watches

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

Новый вариант называется «Дракула» — изменения внесены в модуль «день-ночь». На базе калибра ЕТА часовщик создал механизм К.18-7 Dracula. Ровно в десять часов вечера у изображенной на циферблате мордочки отрастают вампирские клыки.

Екатерина Зиборова, Алексей Тарханов

Вся лента