В Альметьевске планируют создать особую экономическую зону нефтегазохимической промышленности

Правительство Татарстана готовит заявку в Минэкономразвития России на создание особой экономической зоны с нефтегазохимической направленностью в Альметьевске. Предполагается, что на первом этапе, до 2024 года, инвестиции в эту ОЭЗ превысят 70 млрд руб. Из них 465 млн руб. будут направлены до конца 2019 года на проектирование. Согласно планам, первые резиденты будут перерабатывать здесь 390 тыс. тонн сырья, создав около 1 тыс. рабочих мест. Якорными резидентами станут предприятия ГК «Татнефть», уточнили в кабмине «Татар-информу».

Ранее совет директоров нефтяной компании принял решение о создании первой очереди нефтегазохимического комплекса в Альметьевском и Нижнекамском районах до 2024 года.

Сейчас на территории Татарстана две особые экономические зоны — «Алабуга» в Елабужском районе и «Иннополис» в Зеленодольском районе. По итогам прошлого года, «Алабуга» стала крупнейшей и наиболее успешной ОЭЗ промышленно-производственного типа, которая приносит 59% совокупной выручки и 34% налоговых сборов от всех зон России.

“Ъ-Казань”

Вся лента