В Калининграде будут выдавать электронные визы

Со второго полугодия 2019 года введение электронных виз планируется в Калининградской области, сообщила в интервью “Ъ” начальник главного управления МВД РФ по вопросам миграции Валентина Казакова. При этом она отметила, что список стран, жители которых смогут запрашивать электронную визу, пока не утвержден. «За реформирование института виз отвечает МИД, но мы, естественно, работаем вместе. Необходимо, чтобы все пункты пропуска были оборудованы для приема иностранных граждан именно с электронной визой. Для масштабирования по всей стране нужна полная готовность»,— сказала госпожа Казакова.

Напомним, с 2002 по 2017 год иностранные туристы из стран Шенгенской зоны, Великобритании и Японии могли получить краткосрочную визу на 72 часа при пересечении границы Калининградской области в автомобильных пунктах пропуска «Багратионовск» и «Мамоново», а также в аэропорту Храброво. С 1 января 2017 года эксперимент было решено прекратить, и уже тогда власти региона объявили о работе над введением электронных виз.

В МИД РФ ранее заявили, что утвердить список стран, чьи граждане смогут их запрашивать, планируется к 1 июля 2019 года. С этого времени для въезда на территорию Калининградской области можно будет бесплатно оформить визу через сайт МИД РФ. Подобная система с 2017 года уже действует на Дальнем Востоке. «Есть принципиальное решение с учетом позитивного опыта проработать распространение этой схемы на другие регионы РФ поэтапно. Но мы должны будем учесть одну немаловажную деталь: электронная виза в силу простоты ее получения иногда запрашивается людьми, которые совсем необязательно собираются приезжать в Россию. Из 50 тыс. запрошенных на Дальнем Востоке электронных виз было использовано меньше половины»,— ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Подробнее в интервью Валентины Казаковой “Ъ”.

Галина Дудина

Вся лента