Мэр Новокузнецка уволил подозреваемого в коррупции чиновника

Мэр Новокузнецка в Кемеровской области Сергей Кузнецов отстранил от должности начальника управления по учету и приватизации жилых помещений Виталия Пуляева, сообщила пресс-служба администрации города.

Увольнение связано с уголовным делом по факту мошенничества в особо крупном размере, возбужденным управлением Следственного комитета России. «Выявление коррупции будет вестись и в дальнейшем совместно с правоохранительными органами. Администрация города Новокузнецка остается прозрачной в выявлении всех этих вопросов»,— цитирует Сергея Кузнецова его пресс-служба.

Как писал “Ъ”, 12 апреля в управлении по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка сотрудники региональных управлений СКР и ФСБ провели обыски и изъяли документы. По версии следствия, в 2017 году житель Новокузнецка заключил договор социального найма на жилое помещение на основании документов, выданных управлением по учету и приватизации жилых помещений. В дальнейшем жилое помещение он приватизировал и заключил сделку купли-продажи. Ущерб бюджету города оценивается в 1,7 млн руб.

Илья Николаев

Вся лента