На пермском НПЗ загорелась установка первичной переработки нефти

Сегодня утром произошел пожар на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», сообщило региональное управление МЧС. Сигнал о пожаре поступил в 11-25 часов местного времени.

Фото: ЛУКОЙЛ

В компании подтвердили инцидент. «Возгорание локализовано в кратчайшие сроки. Никто не пострадал. Завод работает в штатном режиме, - сообщили «Ъ-Прикамье» ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез.

По данным МЧС, к моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило факельное горение. По данным «Ъ-Прикамье», пожар возник на установке АВТ-5, занимающейся первичной переработкой нефти. В частности, на ней происходит обессоливание и обезвоживание сырой нефти.

Ранее сообщалось, что «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» планирует реконструкцию данной установки. В рамках реконструкции нефтяники собирались построить блока электрообессоливающей установки, что должно было повысить энергоэффективность производственных мощностей, уменьшить потребление топливного газа в печах и обеспечить регламентные температуры продуктов на выходе с установки. Работы вело ООО «ГСИ-Пермнефтегазстрой». Компания собиралась завершить работы вместе с реконструкцией существующего производства и выполнения пуско-наладочных работ во 2-м квартале 2019 года.

По данным МЧС, с установки было эвакуировано 9 человек, пострадавших нет. Пожар был ликвидирован через 20 минут, после поступления сигнала. В его тушении приняли участие 52 человека и 14 единиц техники. «В настоящее время по факту пожара проводится проверка. Обстоятельства устанавливаются» - говорится в сообщении.

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» - 100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ». По итогам 2017 года завод переработал 14 млн тонн нефти, что на 600 тыс. тонн больше показателей 2016 года. Выручка в 2016 году – 294 млрд руб., чистая прибыль – 20 млрд руб.

Вся лента