На Кубани планируют построить комплекс по выращиванию киноа за 72 млн рублей

Производственное объединение «Квиноа центр» планирует в этом году начать в Новокубанском районе Краснодарского края строительство производственного комплекса по переработке и хранению крупы киноа, сообщает пресс-служба администрации региона. Протокол о намерениях реализовать этот инвестпроект был подписан в прошлом году на инвестиционном форуме в Сочи.

«Проектная мощность завода по переработке крупы составит не менее 12 тонн готовой продукции в год. Аналогов такого производства в нашей еще стране нет. Строительство предприятия начнется уже в мае этого года, в 2020-м планируется завершение реализации. Объем инвестиций по проекту составляет порядка 72 млн. руб.», – говорится в сообщении.

Киноа– хлебная зерновая культура, относящаяся к псевдозерновым. Крупа популярна среди сторонников здорового образа жизни. Культура выращивается предприятием из собственных семян. На сегодняшний день три сорта киноа, выведенные «Квиноа центром», занесены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

По данным «СПАРК-Интерфакс», НПО «Квиона Центр» зарегистрировано в июле 2017 года с основным видом деятельности «выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур». Генеральным директором и владельцем компании является Дмитрий Дмитриев.

Дарья Голякова

Вся лента