Вдова Героя России судится с ФСБ из-за надбавки к пенсии за погибшего мужа

Региональное управление ФСБ подало апелляцию в Краснодарский краевой суд на решение Октябрьского районного суда Краснодара, признавшего право гражданки Елены Евскиной на получение надбавки к пенсии по потери кормильца при достижении вдовой пенсионного возраста – сообщает "Ъ". Как утверждают представители УФСБ, данная надбавка применима непосредственно к самим Героям России, а не их ближайшим родственникам.

Ранее Октябрьский районный суд признал право Елены Евскиной на выплату ей задолженности по довольствию в размере 300 тысяч рублей. Как утверждает сама гражданка Евскина, судебное взыскание подобных надбавок является привычной процедурой, поскольку федеральным законом данная практика не отрегулирована. «Подобные иски – обычная практика для всей России. Меня никто не обижает. Все понимают, что обращение в суд – это формальность, иным путем ведомство просто не может начислить выплату» - сказала Елена Евскина.

Вячеслав Евскин погиб в 1996 году во время атаки боевиков на общежитие сотрудников ФСБ в городе Грозном. Прикрывая своих товарищей, майор Евскин получил ранение, но не покинул место боевых действий. После того, как у офицера закончились боеприпасы, окруженный боевиками, он подорвал себя гранатой. Именем Вячеслава Евскина названы улицы в Краснодаре и Анапе.

Марат Бабаев

Вся лента