Запрет на аборты в Южной Корее признан неконституционным

Конституционный суд Южной Кореи постановил, что действующий в стране с 1953 года запрет на аборты противоречит конституции страны, сообщает The New York Times. Вместе с тем суд потребовал внести поправки к законодательству до конца 2020 года: правительство сможет решить, останутся ли незаконными аборты после 20-й недели беременности. Если же к 31 декабря 2020 года поправки не будут приняты, то запрет на аборты будет автоматически снят.

«Действующий закон ограничивает право беременных женщин на свободу выбора… Он нарушает базовые права женщин, уделяя внимание только необходимости сохранить жизнь эмбриона»,— говорится в постановлении суда.

Закон, запрещающий проведение абортов в Южной Корее, предусматривает уголовную ответственность за прерывание беременности как для беременных женщин, так и врачей, проведших операцию. Нарушение закона грозит тюремным заключением для женщин сроком до года или штрафом до 2 млн вон, а врачам — тюремным сроком до двух лет. Аборты возможны только в случае изнасилования, инцеста или в случаях, если беременность подвергает риску здоровье женщины.

Кирилл Сарханянц

Строгий демографический режим

Как в разных странах контролируют рождаемость

Читать далее

Вся лента