Новый пермский зоопарк перейдет в краевую собственность

Новый комплекс Пермского зоопарка перейдет в краевую собственность. Об этом объявил губернатор Пермского края Максим Решетников во время общения с жителями края в Instagram. Глава региона признался, что строительство объекта «идет не без проблем». Так, на сегодняшний день, сданы только 4 из 57 объектов капитального строительства на территории комплекса. По словам губернатора, переезд зоопарка в новый комплекс начнется весной 2020 года.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Ранее “Ъ–Прикамье” сообщал, что из-за предстоящей передачи учреждения на краевой уровень, администрация Перми не будет объявлять новый конкурс на замещение вакантной должности директора МАУК «Пермский зоопарк». По словам собеседников “Ъ–Прикамье” содержание объекта обойдётся порядка 500 млн руб. в год, что достаточно дорого для городского бюджета.

Строительство нового зоопарка в Перми началось в 2017 году. Все работы по объекту выполняет АО «РЖДстрой», стройку финансирует краевой бюджет. Стоимость комплекса, площадью 25 га, составляет 4,9 млрд руб. Новый зоопарк рассчитан на 500 тыс. посетителей в год.

Вся лента