Коммерсантъ FM

РБК: треть госбольниц России в 2018 году выплачивали зарплату ниже средней по региону

Сотрудники в трети государственных больниц и поликлиник получили зарплату в 2018 году ниже средней по региону, выяснило РБК, проанализировав бухгалтерскую отчетность медучреждений России. Согласно майскому указу президента России Владимира Путина с 2018 года зарплаты врачей должны составлять 200% от средней зарплаты по региону.

В топ-3 регионов, где работники больниц получали зарплату ниже средней вошли Алтайский край (113 больниц из 170), Челябинской (113 из 179) и Ростовской области (112 из 257).

В 134 медицинских учреждениях зарплата снизилась — это 2,8% от всех больниц России, которые попали в исследование. Еще в 351 больнице зарплата осталась прежней. В 88% медучреждений средняя оплата труда увеличилась по сравнению с 2017 годом.

Исследование проводилось на основе данных Федеральной службы государственной статистики, которая получила отчетность за 2018 год от 4,8 тыс. лечебных учреждений из 8,1 тыс.

Ранее СМИ сообщали, что в 2017 году в 864 российских больницах в случае выполнения майских указов президента России закончился бы или ушел в минус фонд оплаты труда.

Напомним, в 2012 году глава государства поручил правительству добиться того, чтобы к 2018 году зарплаты врачей достигли 200% от средней по региону, а медсестер и санитаров — 100%. О выполнении этого задания правительство сообщило весной 2018 года.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...