Иски предают земле

Бывший топ-менеджер «РИАЛа» начал борьбу за его активы

Вокруг земельных активов ГК «РИАЛ» возник корпоративный конфликт. Бывший топ-менеджер холдинга Артур Васильев подал в суд, требуя продать ему половину земельных участков бывшего конезавода №9. Его супруга также оспаривает сделку по продаже «РИАЛом» участков, на которых был построен кабельный завод «Инкаба» и распределительный центр «Магнита». Сам Артур Васильев иски не комментирует. Нынешнее руководство холдинга не видит оснований для удовлетворения исков — по его мнению, они поданы по истечении срока давности.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Бывший совладелец, топ-менеджер группы компаний «РИАЛ» Артур Васильев обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском к индивидуальному предпринимателю Андрею Григорчуку о понуждении к заключению договора купли-продажи земельных участков. Согласно материалам суда, речь идет о 323 участках площадью от 700 до 2 тыс. кв. метров, расположенных в поселке Горном Пермского района. Данные земли ранее принадлежали конезаводу №9 и достались ГК «РИАЛ» после банкротства совхоза. Артур Васильев претендует на половину этих участков.

Вместе с иском господин Васильев потребовал от суда временно запретить регистрационные действия с указанными земельными активами. Бизнесмен пояснил, что господин Григорчук не ответил ему на требование заключить договор купли-продажи, что, по мнению заявителя, является уклонением. 8 апреля суд требование господина Васильева удовлетворил. Рассмотрение иска назначено на 15 мая.

Артур Васильев ранее возглавлял ключевые общества ГК «РИАЛ» и был совладельцем компаний холдинга. Он был гендиректором ООО «Строймеханизация», ООО «УК «РИАЛ», владел 90% ООО «Трансинком» и 100% ООО «Универсальная обслуживающая компания».

Господин Григорчук, согласно открытым данным, также являлся совладельцем компании ГК «РИАЛ» — он был единственным учредителем ООО «Клининговая компания „Колизей“», 49% ООО «Юникор», гендиректором ООО «Пермь-Контракшн». По данным „Ъ-Прикамье“, несмотря на выход господина Григорчука из всех структур «РИАЛа», он по-прежнему является доверенным лицом. В то же время Артур Васильев покинул холдинг.

Холдинг «РИАЛ» был основан бизнесменом и депутатом заксобрания Юрием Борисовцом. Группа управляет крупной торговой недвижимостью в Перми (ТЦ «Колизей-Синема», «Колизей-Атриум», БЦ «Любимов», БЦ Green Plaza, ТЦ «Домино») и Березниках (ТЦ «Оранж Молл»). Имеет строительный бизнес («Австром»), химический бизнес (ООО «Сода-Хлорат»).

Это не единственная тяжба, в которой с начала весны участвует бывший топ-менеджер «РИАЛа». В феврале 2019 года физлицо Татьяна Леванкова обратилась в суд Пермского района с двумя исками, в которых оспаривает продажу структурой группы «РИАЛ» двух крупных земельных участков бывшего конезавода №9. Напомним, еще в 2013 году «РИАЛ» продал два участка, на одном из которых пермский кабельный завод «Инкаб» построил второе предприятие в Прикамье, а на другом торговая сеть «Магнит» — свой распределительный центр в Перми. В ответчиках по этим искам числится господин Васильев, а также ООО «Центр-строй» и покупатели — ООО «Инкаб» и АО «Тандер». В Свердловском районном суде Перми находятся также два иска госпожи Леванковой к компаниям, совладельцем которых ранее был господин Васильев,— ООО «Трансинком» и ООО «Универсальная обслуживающая компания». По данным „Ъ-Прикамье“, госпожа Леванкова приходится супругой господину Васильеву. По ее словам, о сделках с земельными участками она ничего не знала.

Сам Артур Васильев не комментирует судебные разбирательства со структурами «РИАЛа». Источник, знакомый с его позицией, подтвердил факт корпоративного конфликта.

Совладелица ГК «РИАЛ» Марина Медведева пояснила „Ъ-Прикамье“, что Артур Васильев с 2013 года был сотрудником компании. «В рамках группы компаний на него, как на ИП, был переписан ряд земельных участков, которые ему фактически не принадлежали. В рамках корпоративной стратегии активы были переданы другим лицам»,— сообщила госпожа Медведева. Она считает, что иски не имеют под собой никаких оснований: «Все иски предъявлены за сроками исковой давности. Оснований для восстановления сроков мы не видим. Шансов никаких нет»,— отметила совладелица ГК «РИАЛ».

Генеральный директор ООО «Инкаб» Александр Смильгевич категорически не согласен с иском и считает его недобросовестным действием. «Они решили разыграть карту, якобы ничего не знали о сделке. Возможно, это попытка каким-то образом свести личные счеты. Мы инвестировали в площадку с 2013 года, построили завод, рядом находится „Магнит“. И якобы до декабря 2018 года о сделке было не известно. Это смешно»,— пояснил господин Смильгевич.

Вячеслав Суханов, Юлия Сырова

Вся лента