В Белореченском филиале АГУ прокомментировали ситуацию со взяточничеством в вузе

В Белореченском филиале АГУ прокомментировали ситуацию с возбуждением уголовных дел в отношении трех секретарей приемной комиссии. В заявлении руководителя филиала Адыгейского госуниверситета утверждается, что практика получения взяток во время вступительной кампании в вузе не является массовой, а те секретари, которые нарушили закон «будут отвечать за свои действия, следствие, а затем суд разберутся».

Руководитель учебного заведения также отреагировала на обвинения в том, что филиал принимает абитуриентов без экзаменов за деньги. Она напомнила, что с момента его основания филиала в 1999 года в учреждении никогда не существовало бюджетного финансирования и все студенты поступали исключительно на платной договорной основе.

Как ранее писал «Ъ-Кубань», три технических секретаря приемной комиссии Белореченского филиала Адыгейского государственного университета подозреваются в многочисленных эпизодах посредничества в крупном взяточничестве с использованием служебного положения, а также в покушении на взяточничество. На время расследования подозреваемый помещены под арест. При этом одна из секретарей была арестована в своем кабинете в момент получения денег в сумме 1,8 млн руб. В ходе обыска у сотрудников вуза было обнаружено 100 млн руб.

Анна Малюк

Вся лента