Из Франции с нелюбовью

В апелляционном суде по делу Олега Сорокина допросили свидетелей

В Нижегородском областном суде продолжается рассмотрение апелляционных жалоб бывшего главы города Олега Сорокина и осужденных с ним экс-сотрудников МВД. Из-за ­того, что Нижегородский райсуд, осудивший его на 10 лет заключения, не дал защите достаточно времени на представление доказательств, судебная коллегия вынуждена частично исправлять эти недостатки, вызывая на допрос некоторых свидетелей. Из пяти десятков заявленных свидетелей апелляционный суд согласился допросить несколько человек и отказал защите в подробном оглашении материалов дела. Олег Сорокин, будучи в СИЗО, дал следствию показания против бывшего сити-менеджера Нижнего Новгорода Олега ­Кондрашова.

Письма от Мансура Садекова (справа), который находится в Литве, приходят из Франции то с показаниям в пользу Олега Сорокина, то с просьбой не верить письмам

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

В Нижегородском облсуде начали допрашивать свидетелей защиты по уголовному делу Олега Сорокина, который 7 марта по приговору районного суда был осужден на 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 460,8 млн руб. Напомним, его признали виновным в похищении в 2004 году Александра Новоселова в ходе «оперативного эксперимента». Вторым эпизодом стало получение взятки «в виде услуги» от Мансура Садекова, который в 2013 году пытался подкупить руководство ЗАО «Вектрон», чтобы оно не создавало проблем ООО «Инградстрой» (принадлежит жене и партнерам Олега Сорокина), выигравшему областной аукцион по продаже 453 га под застройку. Олег Сорокин не признал обвинение и подал апелляционную жалобу.

Интрига была в позиции основного свидетеля Мансура Садекова, который не явился в суд. Адвокат Дмитрий Артемьев в начале марта получил из Франции заверенное нотариусом письмо, в котором господин Садеков сообщил, что под давлением угрожавших ему длительным заключением силовиков оболгал Олега Сорокина. Защитник по электронной почте связался с французским нотариусом, который ответил, что не удостоверял письмо и подпись Мансура Садекова. Затем уже в нижегородский суд пришло второе письмо тоже из Франции, в котором господин Садеков сообщал, что письмам за его подписью, которые могут появиться и будут оправдывать Олега Сорокина, верить нельзя. Он написал, что находится в Литве и в течение 2019 года не покидал ее, а также настаивает на прежних показаниях против Олега Сорокина, данных во время следствия. Судебная коллегия не стала разбираться с подлинностью обоих писем, отказав в их приобщении.

Из пяти десятков свидетелей защиты, не допрошенных в райсуде, областной суд решил допросить не более десяти человек. Директор инвестиционной компании УК «Столица Нижний» Максим Кондаков показал, что в 2012 году компания самостоятельно, без просьб Олега Сорокина или его жены, принимала решение выдать заем в 250 млн руб. ООО «Инградстрой» для участия в аукционе: это была обычная практика, позволявшая компании заработать. Работавшие в ­2013–2014 годах с «Инградстроем» юристы Олег Шаронов и Наталья Шарова также подтвердили суду, что никогда не слышали про Олега Сорокина и общались только с тогдашним директором и учредителем общества Дмитрием Долининым. По их показаниям, иски от ЗАО «Вектрон» и «ЖБК-Строй», пытавшихся обжаловать законность продажи мингосимуществом 453 га, были бесперспективны с самого начала, так как оба заявителя в торгах не участвовали и их права нарушены не были. Мансур Садеков, по их словам, пытался выступить неким посредником в переговорах, чтобы помирить «Инградстрой» и ЗАО «Вектрон», однако юристы не видели смысла общаться с «фирмой-пустышкой». Защита Олега Сорокина считает ЗАО «Вектрон» организацией, учрежденной для создания провокативных ситуаций, а ее руководство — «штатными агентами» сотрудников МВД, которые создавали для Олега Сорокина искусственные условия для обвинения в получении взятки. Однако суд отказал в повторном допросе учредителя «Вектрона» Евгения Хана и приобщении материалов другого уголовного дела с его показаниями против главы Озерского района Подмосковья Сергея Козлова (он был оправдан.— „Ъ“). Судьи областного суда также решили не дожидаться явки на допрос профессионального адвоката Юлии Ануфриевой, которая, по выражению свидетелей, была «мозгом» защиты интересов ООО «Инградстрой» и непосредственно общалась с Мансуром Садековым. Добавим, что во время первичных судебных слушаний свидетель Ануфриева два дня просидела в коридоре Нижегородского райсуда, дожидаясь вызова, однако судья Екатерина Кислиденко отказала в ее допросе.

Два дня на протяжении нескольких часов адвокаты Олега Сорокина оглашали обширный перечень документов, заключений экспертов и данных на электронных носителях, которые не были исследованы в Нижегородском райсуде. Однако тройка судей областного суда также отказала в оглашении материалов уголовного дела по обоим эпизодам обвинения, исследование которых заняло бы не один день. С учетом этих отказов стороны предполагают, что апелляционная инстанция уже на этой неделе может вынести решение по обвинительному приговору бывшему главе города и проходящим с ним по одному делу бывшим сотрудникам МВД Евгению Воронину и Роману Маркееву. Им также было отказано в удовлетворении ходатайств об исследовании показаний Александра Новоселова по делу о покушении, аудиозаписи «оперативного эксперимента» (саму кассету следствие не нашло.— „Ъ“) и прочих касающихся оперативно-розыскных мероприятий документов.

Как выяснил „Ъ“, Олег Сорокин, пытающийся доказать, что по эпизоду с Мансуром Садековым была совершена провокация подставными «инвесторами», еще на предварительном следствии дал косвенные показания против бывшего главы администрации города Олега Кондрашова, в уголовном деле которого могут присутствовать такие же подставные инвесторы. Напомним, Олег Кондрашов в начале прошлого года уехал в США, затем его заочно обвинили в получении в 2012–2013 годах крупных взяток от бизнесмена Мамуки Лосаберизде, якобы желавшего построить в Нижнем Новгороде крематорий и благоустроить городские кладбища. Олег Кондрашов ранее заявлял, что его уголовное преследование выросло из неудавшейся провокации со стороны Олега Сорокина. Тот в свою очередь это опроверг и, по словам свидетеля Лосаберидзе, подтвердил его показания о вымогательстве взяток в городской администрации. Собеседники „Ъ“, знакомые с ситуацией, сообщили, что показания Олега Сорокина немало озадачили находящегося за рубежом Олега Кондрашова, который не понял, зачем это понадобилось бывшему главе города.

Добавим, что уголовное дело о взятках, связанных со строительством крематория и благоустройством городских кладбищ, ориентировочно поступит в суд в конце мая. Обвиняемыми по нему проходят четыре человека, включая объявленного в международный розыск бывшего сити-менеджера.

Роман Кряжев

Вся лента