Покойницы получат дипломы врачей

150 лет назад София Джекс-Блейк и шесть ее товарок первыми начали учиться медицине

«Эдинбургская семерка», девушки, первыми в Британии попытавшиеся получить медицинское образование и не преуспевшие в этом, все-таки получат дипломы: так будет увековечена их память.

Английский врач София Декс-Блейк

Фото: Hulton Archive/Getty Images

В те времена в Британии женщины не могли получать высшее образование. Первый шаг был сделан в 1868 году, когда Университет Лондона позволил учиться девяти женщинам, но дипломов им все равно не полагалось, только свидетельство о сдаче «особых экзаменов».

А в 1869 году София Джекс-Блейк и еще шесть девушек, получившие потом имя «Эдинбургская семерка», добились того, чтобы им позволили получить настоящее высшее образование.

Джекс-Блейк было уже 29 лет в 1869 году. За два года до этого она съездила в США, где работала в Бостоне, в женской и детской больнице Новой Англии. Там она познакомилась с Люси Эллен Сьюэлл, одной из первых американских женщин-врачей, и решила, что ей тоже нужна такая работа.

Но английские медицинские институты один за другим отказывали Джекс-Блейк, потому что она женщина. Тогда она написала в Шотландию декану медицинского факультета Университета Эдинбурга с просьбой допустить ее до летней лекционной сессии. Ее просьбу поддержали два члена совета университета — на условии, что она будет присутствовать только на лекциях по акушерству и гинекологии. Еще один член совета заметил, что женщины не отличаются значительными умственными способностями и что у них рассеяно внимание, но, несмотря на это, одобрил просьбу Джекс-Блейк.

Решение совета вызвало бурю возмущения среди студентов: петиция против появления женщины на лекциях собрала 200 подписей. Но одновременно история Софии Джекс-Блейк появилась в издании The Scotsman с предложением присоединиться к ней и другим женщинам. И появилось еще шесть смелых: ИзабельТорн, Эдит Печи, Матильда Чаплин, Хелен Ивэнс, Мэри Андерсон и Эмили Бовелл.

И их приняли в университет, а Эдит Печи получила наивысшие оценки среди всех новичков. Но плата за обучение женщин была выше, чем мужчин. И занятия были организованы по-иному, хотя материал был одинаков. А студенты оказались безобразно ревнивы: вели себя скверно, кричали всякие непристойности.

Апофеозом стал экзамен по анатомии в начале 1870 года: когда студентки явились на сдачу, несколько сот студентов принялись кидаться в них грязью и всяким мусором.

Добились они противоположного: общество взяло студенток под защиту, был даже создан Комитет содействия медицинскому образованию женщин в Эдинбурге; одним из его членов стал Чарльз Дарвин.

Увы, но в 1873 году, когда все семь студенток сдали все экзамены и заплатили все деньги за обучение, Университет Эдинбурга отказался выдавать им дипломы: слишком серьезной оказалась цеховая оппозиция.

Джекс-Блейк и Печи не отчаялись и получили дипломы врачей в Берне, Швейцария, а затем сдали экзамены в Дублине и добились статуса врачей в Великобритании. И именно Джекс-Блейк стала первой в британской истории женщиной-врачом.

Теперь несправедливость 150-летней давности будет устранена.

Геннадий Личинский

Вся лента