В Краснодаре преступная группа занималась нелегальной банковской деятельностью

Следственный комитет завершил расследование уголовное дела в отношении преступной группы, которая состояла из организатора и восьми участников в возрасте от 28 до 51 года. В совокупности они обвиняются в незаконной банковской деятельности, организации преступного сообщества и участии в нем, мошенничестве, неправомерном обороте средств платежей и незаконном образовании юридического лица, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Следователи предполагают, что организатором преступного сообщества выступил 45-летний мужчина, которые ранее занимал руководящие посты в коммерческих организациях. Опираясь на полученный опыт, он привлек к незаконной банковской деятельности восемь своих знакомых. Двое из них имели навыки в сфере бухгалтерского учета.

Вместе они осуществляли незаконную банковскую деятельность и неправомерный оборот средств платежей. По информации следователей, раскрытая ими группа имела четкую иерархию, распределение функций между членами сообщества, общую материально-финансовую базу. Большинство участников группы занимались тем, что создавали и регистрировали фиктивные юридические лица, а также привлекали клиентов, заинтересованных в обналичивании денег. Другие два члена группы занимались учетом денежных средств, поступивших на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций.

В итоге группа создала и приобрела 50 фиктивных организаций и 70 фиктивных индивидуальных предпринимателей, через которых они выводили наличность для передачи своим клиентам. За счет этой деятельности в период с 2013 по 2018 год участники преступного сообщества получили доход более 70 млн руб. При этом деньги некоторых клиентов были похищены организатором группы на сумму порядка 22 млн руб. В данный момент уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Анна Малюк

Вся лента