Недостроенная к Олимпийским играм в Сочи насосная станция начала работать

На водопроводной насосной станции НИИ Курортологии в Сочи в режиме пуско-наладочных работ запущены два насоса мощностью по 120 м3, сообщает пресс-служба администрации курортной столицы. Проведена опрессовка магистральных водоводов диаметром 500 мм от этой станции до резервуара чистой воды на улице Ясногорская на Бытхе, на отметке 165 метров над уровнем моря.

«Сделан большой шаг в улучшении водоснабжения центральной части Сочи. После того, как пуско-наладочные работы подойдут к концу, мы полностью обеспечим водой ЖК «Министерские озера». Также будет увеличена подача воды в с. Раздольное, а в перспективе и в другие жилые микрорайоны, - сообщил директор МУП сочинского «Водоканала» Антон Денисов.

На водопроводной станции НИИ Курортологии предусмотрена установка пяти насосов. От резервуара на Бытхе проложены два магистральных водовода диаметром 300 мм каждый. Они подведут воду к ЖК «Министерские озера». Мощность водовода составит до 4 тыс. м3 в сутки.

Насосную станцию на территории бывшего НИИ Курортологии планировали ввести в эксплуатацию к Олимпийским играм 2014 года. Однако работа на объекте так и не была завершена.

Андрей Ульченко

Вся лента