Свыше 5,3 тыс. жителей Оренбуржья будут переселены из аварийного жилья

Расселение более чем 5,3 тыс. человек из аварийного и ветхого жилья будет проведено в Оренбургской области. Работы будут проведены в рамках сотрудничества властей региона с Фондом содействия модернизации ЖКХ. Об этом сообщает правительство региона со ссылкой на врио губернатора Дениса Паслера.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«До 2025 года в 26 муниципальных образованиях области расселят 99,07 тыс. кв. м аварийного жилья. Мы реализуем все в намеченные сроки»,– цитируются в сообщении слова Дениса Паслера.

Работа будет проведена в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы. Она предусматривает расселение многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Соответствующая программа вместе с областным проектом вошла в федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Предполагается, что Оренбуржье получит на реализацию первого этапа программы (2019 – 2020 годы) из средств госкорпорации 361,86 млн руб. при областном софинансировании на сумму 19,47 млн руб. Деньги потратят на переселение 584 человек из 245 аварийных домов общей площадью 10,96 тыс. кв. м в десяти муниципальных образованиях. В первом этапе программы будут участвовать Оренбург, Медногорск, Орск и Гай, а также Кваркенский, Переволоцкий и Оренбургский районы. Больше всего аварийных многоквартирных домов будет расселено на востоке Оренбуржья.

Георгий Портнов

Вся лента