Генпрокурор РФ Юрий Чайка посетит Екатеринбург

В Екатеринбург приедет генпрокурор РФ Юрий Чайка. По данным источников “Ъ-Урал”, визит запланирован с 5 по 8 мая. Уточняется, что на совещании под руководством господина Чайки обсудят «мусорную реформу».

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

С 1 января российские регионы перешли на новую систему обращения с отходами, согласно которой теперь за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, которые были выбраны в результате конкурсов. Оператором по обращению с отходами на севере региона стала компания «Рифей», в восточной зоне — это МУП «Спецавтобаза. В декабре 2018 года в Свердловской области объявили о полной готовности к «мусорной реформе».

Ранее “Ъ-Урал” сообщал, что жители Свердловской области жалуются на завышенные тарифы за вывоз мусора. В конце декабря прошлого года тарифами «Спецавтобазы» заинтересовалась свердловская прокуратура. В марте ФАС объявила о начале проверки экономической обоснованности тарифов на обращение с отходами в Свердловской области.

Подробнее о ситуации — в материале ”Ъ-Урал” «”Мусорный” спор»

Вся лента