СКА переводит серию в Москву

Армейцам предстоит сыграть седьмой матч плей-офф финала «Запада»

Вчера хоккеисты СКА с трудом одолели дома ЦСКА в шестом матче плей-офф Западной концеренции КХЛ (3:2) и сравняли счет в серии (3–3). Решающая игра, которая ответит на вопрос, кому выходить в финал Кубка Гагарина, состоится во вторник.

СКА и ЦСКА провели до вчерашнего матча пять дуэлей в этом плей-офф. Сначала два раза выиграл ЦСКА (2:1 и 3:1), потом два раза выиграл СКА (2:1 и 3:1). В пятой игре московский клуб разгромил петербуржцев со счетом 3:0. Логично было ожидать, что армейцы с Невы ответят сопернику тем же. Тем более что перед матчем пришла радостная новость: в состав СКА вернулся 40-летний Павел Дацюк, легенда российского хоккея, пропустивший предыдущие встречи из-за травмы.

Уже в первом периоде петербуржцы забросили шайбу. Это было сродни чуду. Ведь СКА, как показал предыдущий матч, может 60 минут провести на льду и ни разу не зажечь красный свет за чужими воротами. Тут все-таки комбинация достигла цели: Наиль Якупов открыл счет броском со средней дистанции. Гости довольно быстро сравняли счет. Но на защиту СКА встали видеоповторы. Судьи на мониторе увидели, что шайба отскочила в сетку от ноги канадца Линдена Вея. Гол не был засчитан.

Был еще один эпизод, потребовавший тщательного изучения. Когда у борта упал, схватившись за лицо, игрок ЦСКА. Арбиры удалили нападающего СКА Сергея Плотникова, решив, что он сыграл высоко поднятой клюшкой. Потом выяснилось, что клюшкой в лицо партнера попал игрок ЦСКА. Плотникова «реабилитировали». До этого он уже побывал на скамейке штрафников. За драку с форвардом СКА Иваном Телегиным. Плотников отправил соперника на лед. Завел трибуны и завел свою команду. Именно после этого состоялся гол Якупова.

Второй период прошел на еще более высоких скоростях. Игра приоткрылась. СКА наседал на ворота Илья Сорокина, главного препятствия на пути петербуржцев, и на 22-й минуте минуте тот же Якупов отправил вторую шайбу в ворота ЦСКА, воспользовавшись передачей Алексея Бывальцева. Правда, счету 3:0 не суждено было состояться. Потому что на 34-й минуте ЦСКА забросил ответную шайбу. Отличился канадец Мэт Робинсон. Голкипер хозяев Игорь Шестеркин «проспал» момент. Робинсон направил шайбу с неудобной руки из угла площадки. Она медленно закатилась в дальний угол, никого не задев.

Это было, как выяснилось, только начало. Спустя несколько минут тот же Робинсон еще раз заставил замолчать трибуны Ледового дворца. Канадец добил шайбу в ворота Шестеркина после броска партнера. Петербуржцы играли в этот момент в меньшинстве. Судьи наказали их за нарушение численного состава: на лед вышли одновременно шесть полевых игроков СКА. А в хоккей играет, как мы помним из песни, «великолепная пятерка и вратарь». Почему-то это нарушение правил стало фирменным для СКА. Не первый раз уже армейцы с Невы остаются в меньшинстве из-за того, что допускают ошибки при сменах.

Третий период стал самым томительным и напряженным. Наверное, был установлен рекорд по времени, затраченному на просмотр момента, в результате которого СКА вышел вперед после броска Никиты Гусева. Арбитры отправились «смотреть кино», и делали это так долго, что, показалось, им включили эротический фильм или кинокомедию. Минут семь они сидели, устремив взгляды в монитор и слушая наушники. После чего вынесли вердикт: СКА забил правильно, счет 3:2. Многие думали, что Павел Дацюк создавал помеху голкиперу перед воротами, что является нарушением. Но оказывается, было подозрение, что кто-то из игроков СКА сделал пас рукой. Видеоповтор этого не подтвердил.

С огромным трудом, отбившись несколько раз в меньшинстве, в том числе когда тренеры ЦСКА заменили вратаря на шестого полевого игрока, СКА довел матч до победы и сравнял счет в серии: 3–3. Во вторник в Москве состоится седьмой, решающий матч.