Рынок автомобилей с пробегом в Петербурге снизился на 8%

По данным аналитического агентства «Автостат», в январе-феврале текущего года объем рынка легковых автомобилей с пробегом в Петербурге снизился на 8,2% и достиг 23,14 тыс. единиц, по сравнению с 25, 2 тыс. проданными машинами за аналогичный период 2018 года. Такое же снижение, по итогам первых двух месяцев, наблюдается и в Москве, где было реализовано 35,9 тыс. автомобилей, по сравнению с 39, 1 тыс. авто год назад. Как в Петербурге, так и в Москве, самым популярным подержанным автомобилем стал Ford Focus.

Несмотря на отрицательную динамику Санкт-Петербурга и Москвы, в целом по России отмечается 1% рост рынка подержанных автомобилей. Если принимать во внимание динамику рынка только в городах-миллионниках, то она стала отрицательной (- 3,1 %) по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года. Негативная динамика продаж также наблюдается в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Уфе, Самаре, Волгограде и Перми.

В агентстве добавили, что суммарный объем рынка автомобилей с пробегом в крупных городах РФ составил 132,2 тыс. единиц или 18,7% от всего рынка подержанных автомобилей страны.

Мария Кузнецова

Вся лента