Власти Венесуэлы объявили о модернизации национальной электрической компании

Руководство Венесуэлы начинает модернизацию национальной электрической компании Corpoelec на фоне массовых отключений электроэнергии в стране, сообщила вице-президент страны Дельси Родригес в эфире государственного телевидения. По ее словам, речь идет о взятии под контроль всей работы и реорганизации Corpoelec.

«Следуя поручениям президента, мы начали работу генерального штаба по электроэнергии. Мы определили два направления нашей работы: ответ на чрезвычайную ситуацию в электросистеме, вызванную преступными атаками, и создание "бронированной" системы перед лицом разных атак»,— сказала госпожа Родригес (цитата по «РИА Новости»).

Между тем действующий президент страны Николас Мадуро заявил о восстановили водоснабжения и электроснабжения. «Несмотря на атаки, направленные против национальной системы электроснабжения, мы постепенно восстановили водоснабжение и электроснабжение благодаря умениям, профессионализму и преданности наших работников и работниц»,— написал господин Мадуро в Twitter.

В Венесуэле возобновились занятия в школах и университетах, которые были отменены с 26 марта. Рабочий день пока остается сокращенным.

Массовые отключения электроэнергии в Венесуэле коснулись отдельных районов страны, включая большую часть Каракаса. Один из блэкаутов случился в начале марта в 21 из 23 штатов Венесуэлы и в Каракасе. Без света остались венесуэльский аэропорт Майкетии, больницы, были обесточены линии метро.

О последствиях читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента