Край душою «Молот»

Избран новый президент пермского ХК

Новым президентом ХК «Молот-Прикамье», как и предсказывал „Ъ-Прикамье“, стал Андрей Морозов, бывший глава управления краевых дорог. Он призван наладить контроль над расходованием бюджетных средств в клубе. Краевые власти также готовы зафиксировать бюджетные инвестиции на ближайшую трехлетку. Впрочем, это позволит клубу выступать лишь в Высшей хоккейной лиге.

Фото: Пермская городская дума

Вчера сменилось руководство пермской региональной общественной организации «Хоккейный клуб „Молот-Прикамье“». Директор и основной учредитель клуба Герман Третьяков сложил с себя полномочия. Новым президентом был избран бывший директор ГБУ «Управление дорог и транспорта Пермского края», а еще ранее — экс-глава Мотовилихинского рай­она Андрей Морозов. В пресс-службе вчера эту информацию не комментировали.

По неофициальной информации, господин Третьяков согласился покинуть пост в обмен на свое сохранение в клубной системе. Он останется вице-президентом клуба и будет получать зарплату.

Господин Морозов, как бывший госслужащий, представляет интересы краевых властей. Напомним, в конце марта губернатор Пермского края Максим Решетников сообщил о смене руководства клуба, а также о создании наблюдательного совета. С помощью этих инструментов региональные чиновники планируют следить за использованием бюджетных средств. «Ждем перезагрузки хоккейного клуба и новых спортивных результатов»,— заявил тогда губернатор.

Вмешательство краевых властей было вызвано провальным выступлением клуба. «Молот» занял предпоследнее место в Высшей хоккейной лиге, а последние игры команда сезона проигрывала с разгромным счетом.

Помощь в смене руководства клуба оказали и представители крупных дорожных подрядчиков Прикамья — «Химспецстроя» и холдинга депутата заксобрания Вагаршака Сарксяна. Последний, как ожидается, возглавит наблюдательный совет клуба.

Основная задача господина Морозова сейчас — выбрать нового тренера и приступить к формированию новой команды.

В этой ситуации краевые власти приняли решение зафиксировать для ХК «Молот-Прикамье» размер клубной субсидии на три года вперед, сообщил источник, близкий к новому руководству клуба. Сейчас каждый год бюджет выделяет «молотобойцам» 68 млн руб., их поступление гарантируется только при предъявлении таких же частных средств. Сейчас правило «50 на 50» в отношении «Молота» действовать не будет, полагает источник. Предполагается, что это поможет нормализовать ситуацию с финансами в клубе, который весь этот и прошлый сезон лихорадило из-за долгов по зарплате.

В минспорте края сведения о новой системе финансирования «Молота» не подтвердили.

Впрочем, каких-либо значительных результатов от клуба власти не ждут. Общий бюджет в 140 млн руб. позволяет выступать в ВХЛ, а для игры в элите российского хоккея — КХЛ — нужен кратный рост клубной казны.

Вячеслав Суханов

Вся лента