Отелям Удмуртии не хватает звезд

В регионе ищут возможности улучшения и расширения номерного фонда

Власти Удмуртии хотят привлечь в республику новых гостиничных операторов. Как отметил первый вице-премьер правительства региона Александр Свинин, для развития туристической сферы появление новых мест размещения необходимо. Кроме того, при проведении в Ижевске основных мероприятий, приуроченных к столетию Михаила Калашникова, есть риск, что для размещения всех гостей может не хватить существующего номерного фонда соответствующего уровня. Однако эксперты говорят, что при нынешнем турпотоке строительство новых гостиниц в Удмуртии экономически невыгодно.

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

Первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин заявил, что нынешнего количества мест размещения гостей республики не будет хватать при дальнейшем развитии въездного туризма. Правительство Удмуртии уже ведет переговоры для привлечения в регион новых гостиничных операторов. По его словам, даже сейчас при проведении крупных мероприятий ощущается потребность в увеличении количества гостиниц.«Если мы хотим дальше развивать сферу делового, спортивного, этнотуризма, промышленного туризма, мы должны делать новые места размещения. На время Форума оружейников, который будет в этом году, мы сейчас не знаем, где поселим всех гостей, потому что гостиничного номерного фонда определенного уровня в республике не хватает для мероприятия такого масштаба. Поэтому это одна из задач», - сказал господин Свинин.

Форум оружейников, запланированный на сентябрь 2019 года, станет одним из основных мероприятий в рамках празднования столетия со дня рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Ожидается, что в нем примут участие представители крупнейших предприятий оборонной промышленности. Ранее на форум глава Удмуртии Александр Бречалов пригласил президента России Владимира Путина.

Вице-премьер не уточнил, с какими именно операторами идут переговоры. В настоящее время в Ижевске представлены два крупных федеральных игрока - Park Inn и Amaks, имеющие соответственно четыре и три звезды. Кроме того, ранее сообщалось, что в реконструируемом сейчас на набережной Ижевского пруда бывшем здании индустриального техникума может разместиться отель Hilton.

Заместитель министра промышленности и торговли Удмуртии Оксана Чепурина подтвердила, что на предстоящий в сентябре Форум оружейников ожидается большое количество гостей и может возникнуть проблема с размещением гостей высокого уровня. «У нас в основном гостиницы среднего класса, и номера повышенного уровня есть менее чем в половине отелей. По имеющимся у нас данным статистики, загрузка номерного фонда гостиниц Удмуртии в 2017 году в среднем достигала 30 процентов. Безусловно, она во многом зависит от сезонности и проведения различных крупных мероприятий, бизнес-миссий. В прошлом году это были Парадельфийские игры, в этом году ожидаем большого количества гостей на Форуме оружейников», - рассказала госпожа Чепурина.

По ее словам, в Удмуртии на начало 2018 года было 175 единиц коллективных средств размещения - это гостиницы, отели, хостелы, а также санатории, профилактории и т.д. Это 4 578 номеров, 11 992 места размещения гостей. Всего в 2017 году гостиницы и отели приняли 284 тыс. человек.«На сегодняшний день гостиницы фактически стоят полупустые. При загрузке существующих мест коллективного размещения на 30% инвестору пока просто неинтересен этот рынок. Турпоток постепенно увеличивается, но взрывного роста мы пока не наблюдаем. С развитием туризма в Удмуртии гостиничный бизнес станет более привлекательным для инвесторов», - считает госпожа Чепурина.

По мнению председателя Ассоциации рестораторов и отельеров Удмуртии Максима Гомоюнова, на время крупных мероприятий с участием высоких гостей можно договориться с участниками рынка о временном переформатировании части их номерного фонда. Это проще и быстрее, чем строить новые гостиницы, отметил он. «Определенная потребность в гостиницах в Ижевске есть, но в целом у нас их достаточно много. Возможно, кое-где стоит повысить качество обслуживания. В Удмуртии изначально они ориентированы на среднего потребителя. Большое количество люксовых номеров содержать отели не могут, они просто не окупаются. Ажиотажа среди туристов Удмуртия пока не вызывает, чтобы была реальная потребность строить новые гостиницы. В любом случае эту тему представителям органов власти стоит обсудить с отельерами. Участникам рынка тоже важно знать, каким образом планируется развивать сферу туризма, чтобы и их предложения могли быть включены в региональную программу».

Михаил Красильников

Вся лента