Коммерсантъ FM

Минпромторг подготовил проект стратегии развития фармпромышленности до 2030 года

Министерство промышленности и торговли подготовило проект стратегии развития фармацевтической промышленности России до 2030 года. Как сообщает РБК со ссылкой на документ, в стратегии изложено два основных сценария развития фармацевтического рынка — целевой и инерционный.

Первый предполагает как финансовую, так и нефинансовую господдержку бизнеса «в создании конкурентоспособной на мировом рынке фармацевтической отрасли». В том числе поддержку местных производителей, а также помощь в вопросах регулирования рынка. Механизмы поддержки отрасли еще обсуждаются. Данный сценарий может осуществиться, если у государства будет возможность помогать индустрии и развивать экспорт лекарств.

Второй сценарий направлен на «обеспечение минимально необходимого ассортимента лекарственных средств и медицинских изделий» в условиях политических конфликтов и санкций. Его придется реализовывать в случае санкций в отношении поставок сырья, расходных материалов и оборудования, «непоследовательной и краткосрочной политики регулирования фармацевтической отрасли и в целом системы здравоохранения».

Особый акцент авторы документа делают «на соблюдении лекарственной безопасности». Как указывает РБК, в ведомстве считают, что перед угрозой разного рода конфликтов «в рамках инерционного сценария необходимо располагать производствами и стратегическим запасом лекарственных средств в зависимости от прогнозируемой тяжести и массовости потерь». То есть весь минимальный ассортимент лекарств, который пока не определен, должен производиться на территории России. Также ведомство предлагает повышать доверие к российским лекарственным препаратам.

Источник издания рассказал, что документ будет обсуждаться в апреле на совещании у первого заместителя министра Сергея Цыба. Проект начали разрабатывать в 2018 году, документ уже прошел общественные обсуждения и был рассмотрен отраслевым экспертным советом при ведомстве.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...