В Нижегородской области произошел крупный разлив химических отходов

В Нижегородской области возбуждено административное дело по факту разлива неизвестной жидкости с характерным ярко-голубым окрасом в восточной промышленной зоне Дзержинска в районе Автозаводского шоссе. По данным регионального минэкологии, дело возбуждено по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»).

Площадь разлива составляет около 400 кв. м. Аналитическая лаборатория МБУ «Инженерно-экологическая служба г. Дзержинска» провела отбор проб жидкости, который направлен в лабораторию университета имени Н.И. Лобачевского для исследования химического состава отходов.

По предварительным данным, обнаруженные отходы являются раствором органической краски, содержащий оксиды магния, кальция, натрия, алюминия. Окончательно о составе жидкости можно будет говорить только после того, как будет проведены все необходимые экспертизы.

Установлено, что жидкие отходы сбрасывались в хозяйственно бытовой коллектор ООО «ИП «Ока-Полимер». Идет поиск ответственного за произошедшее. Пока известно только то, что разлив вещества не является результатом аварии.

Андрей Репин

Вся лента