Мосгорсуд отменил продление ареста Дмитрия Михальченко

Мосгорсуд отменил и отправил на пересмотр решение о продлении ареста главы компании «Форум» Дмитрия Михальченко до 21 июня, сообщила пресс-служба суда. «Суд апелляционной инстанции постановил отменить решение суда и отправить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. Установить Дмитрию Михальченко срок пребывания под стражей до 9 апреля 2019 года»,— говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

Глава компании «Форум» Дмитрий Михальченко

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Предпринимателя обвиняют в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и растрате в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ). Всего по данному делу проходят семь человек.

В конце декабря прошлого года Дмитрий Михальченко был признан виновным в контрабанде элитного алкоголя. Он получил четыре года и семь месяцев колонии. С учетом полутора лет, которые Дмитрий Михальченко провел в СИЗО, срок сократят из расчета «один день за полтора». Срок наказания Михальченко истекает 19 апреля.

Следствие установило, что преступная группа, занимавшаяся контрабандой элитного алкоголя, была создана в 2014 году. Под видом строительного герметика в Россию ввозились вина, коньяк, джин, виски и шампанское.

Подробнее об уголовном деле читайте в публикации “Ъ” «Миллиардеру предложили десять лет».

Вся лента