«Предпринимателю удалось все оптимизировать в режиме онлайн»

Юрий Митин — об iCanDeliver

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Юрий Митин рассказывает о том, как развивался онлайн-сервис грузоперевозок.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Эффективность рынка логистики в России и Европе низкая, поэтому приходится рассчитывать слишком много рисков: плохие условия на дороге, поломка автомобиля, плохой водитель и многое другое, что может навредить качеству обслуживания, а значит, и бизнесу в целом.

Но процесс автоматизации сегодня достиг высокого уровня, поэтому предпринимателю легче и быстрее найти выгодные решения для компании. Два условия остались неизменными — человеческий фактор и наличие инвестиций. В 2013 году выпускник факультета логистики Высшей школы экономики Даниил Рудаков решил применить свои знания на практике. Он изучил, как работают разные российские компании, будучи менеджером в отделах логистики. В результате он создал свою компанию грузоперевозок iCanDeliver на основе экономической модели сервиса Uber. Заказать ее стало так же просто, как вызвать такси. Предпринимателю удалось оптимизировать все процессы в режиме онлайн. При помощи предиктивной геоаналитики сервис стал отслеживать движения дальнобойщиков, что обеспечило оперативное распределение заказов. Через два года после запуска компания получила первые инвестиции в размере $5 млн от холдинга A&NN Александра Мамута и Amereus Group крупнейшего акционера «Русской аквакультуры» Максима Воробьева. Еще через год сервис был запущен в коммерческую эксплуатацию.

Финансовые результаты

Инвестиции не заставили себя долго ждать: проект был замечен венчурным фондом Inventure Partners. Компания получила еще $3 млн на развитие бизнеса. Сегодня iCanDeliver, впоследствии переименованный в Deliver, — это онлайн-сервис грузоперевозок по России. Обладая крупнейшей базой зарегистрированных драйверов, компания надеется обеспечить до 15% российского грузового рынка, а также планирует начать международную экспансию и продвигать заграничные перевозки. В 2018 году компанию профинансировали крупные инвестиционные фонды — Российский фонд прямых инвестиций и Суверенный фонд Абу-Даби. Размер вложений на развитие бизнеса составил уже $7,5 млн, а общий объем превышает $15 млн.

Вся лента