Renault обнаружила у Гона лишние самолеты и подозрительные трансакции в Оман

Renault в ходе внутреннего расследования в отношении Карлоса Гона обнаружила, что у него было четыре частных самолета для бизнес-поездок, притом что в компании знали о существовании лишь одного из них. Все они состояли на балансе холдинга Renault—Nissan B. V. Также внимание ревизоров привлекли подозрительные операции в Оман, которые продолжались годами. Сумма этих отчислений составляет десятки миллионов евро, сообщили источники Le Figaro. Об этих трансакциях Renault уже доложила прокуратуре Нантера.

По данным источников издания, Renault с 2011 по 2015 год платила бонусы за хорошие показатели продаж оманскому дистрибутору Suhail Bahwan Automobiles (SBA) не через маркетинговое подразделение или отдел продаж, а через ливанскую компанию, контролируемую ближайшими партнерами Гона, который, напомним, имеет в том числе гражданство Ливана. Ранее о подозрительных платежах в пользу все того же оманского дистрибутора сообщал Nissan, упоминая сумму в $30 млн.

В Renault информацию о деталях расследования комментировать отказались. Адвокат Карлоса Гона Жан-Ив ле Борнье заявил, что его подзащитный «категорически отвергает обвинения в возможных растратах в Омане».

Подробнее о том, как Renault просила прокуратуру разобраться в финансовых деталях свадьбы Карлоса Гона,— в материале “Ъ” «Карлосу Гону припомнили свадьбу в Версале».

Кирилл Сарханянц

Вся лента