Украинцы определяются с фаворитом

Как жители голосовали на выборах президента и чего ждут от второго тура

Три недели ожидания: Украина готовится ко второму туру президентских выборов. По последним данным, в первом туре побеждает юморист Владимир Зеленский, за которого проголосовали чуть более 30% избирателей. На втором месте — действующий президент Петр Порошенко, у него около 16% голосов. Третья строчка — за лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко. Следом — глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко. Второй тур состоится 21 апреля. За кресло президента будут бороться Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Александр Рассохин пообщался с жителями разных областей Украины и узнал, что они думают о результатах первой стадии голосования, и чего ожидают от второго тура.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Еще до выборов было понятно, что на востоке у Петра Порошенко мало шансов. В той же Луганской области за него проголосовало менее 8% избирателей, в Донецкой — чуть больше. С большим отрывом в неспокойном регионе ожидаемо выиграл пророссийский кандидат Юрий Бойко. Впрочем, Оксана, жительница Мариуполя, за него не голосовала, да и против Порошенко она ничего не имеет. Но, как и многие жители, ждет перемен, а потому, по ее словам, голосовала за Владимира Зеленского: «Хотелось бы каких-то новых веяний в нашей жизни, свежего глотка. Зеленский никаких обещаний никому не давал, судя по его выступлениям, он относительно порядочный парень.

Возможно, что-то у нас изменится.

Хотя, конечно, актер никогда не занимался управлением государством, но хочется верить, что какие-то навыки у него есть».

Неожиданно, в первую очередь для Петра Порошенко, Зеленский победил и в Винницкой области. Именно отсюда более 20 лет назад действующий президент начинал свой политический путь, здесь же находятся два аффилированных с ним предприятия. Художница из Винницы Валерия признается, что и сама долго думала — за кого голосовать? Но все же шутки комика ей не нравятся, иронизирует девушка: «Действующий президент работал только в течение первого срока, а за пять лет сложно что-то кардинально поменять. Лучше все же дать ему достроить то, что он начал, пусть это идет в одном русле, без кардинальных изменений в какую-то другую сторону. Так что я настроена за Петра Порошенко голосовать, но почему-то мне кажется, что все равно на хайпе поднялся Зеленский, и, наверное, он вполне может победить».

Участие комика в выборах, недовольство ситуацией в стране, рост гражданской активности или более спокойная обстановка на юго-востоке? Прошедшие выборы вызвали больше интереса у жителей, чем в 2014-м. Явка составила почти 63,5%. Среди тех, кто проигнорировал голосование, — житель Киева Руслан — достойных претендентов на президентское кресло среди кандидатов не увидел. Но в том, как будут развиваться события во втором туре, он не сомневается: «Я знаю, что такое пиар, кто такой Зеленский и как им управлять. Клоуна никак не поддерживаю.

И, как сказал один мой друг, сейчас нам нужно выбрать из плохого или худшего.

Во втором туре с таким отрывом скорее всего Зеленский выиграет, и никакие технологии Порошенко не спасут».

Всего в двух регионах страны Петр Порошенко смог одержать победу и ожидаемо в западных — Львовской и Тернопольской областях. Скорее всего, и во втором туре Галичина будет верна действующему президенту, говорит жительница Львова Татьяна Швецова. Впрочем, сама она голосовала за Юрия Бойко: «Во втором туре, конечно, я буду за Зеленского голосовать. А что делать? Он мне не импонирует, но я готова за любого отдать свой голос, лишь бы не за Порошенко. Так что я проголосую за актера не потому, что считаю его какой-то выдающейся личностью, а как за меньшее зло».

Что же касается Юлии Тимошенко, то она смогла обойти других кандидатов только в Ивано-Франковской области. Впрочем, сейчас, лидер «Батькивщины» становится одной из самых интересных карт в этом политическом раскладе, неким джокером. Ведь от ее электората в значительной степени и зависит исход второго тура.

Владимир Зеленский, между тем, сообщил, что в случае своего поражения не собирается устраивать «майдан». Артист намерен продолжить политическую карьеру и принять участие в парламентских выборах.

Фотогалерея

Президентские выборы на Украине

Смотреть

Вся лента