Эксперты: Мурату Кумпилову удалось добиться смены общественных настроений в Адыгее

Фото: депозитфотос

Экспертный институт социальных исследований включил Адыгею в число субъектов РФ, где смена главы региона привела к более позитивному отношению населения к власти.

Исследование под названием «Обновление. Два года новой кадровой политики». охватило субъекты, где произошли кадровый перестановки в высшем управлении в течение 2016-2018 годов. Как подчеркивают эксперты, масштабная волна обновления губернаторского корпуса стала ответом на запрос жителей регионов на смену руководства и налаживание ситуации. В данных субъектах отрицательные оценки деятельности главы региона превалировали над положительными. Напомним, Мурат Кумпилов занял пост главы Адыгеи в сентябре 2017 года. Он сменил на этом посту Аслана Тхакушинова, который бессменно руководил республикой в течение 10 лет.

Согласно результатам исследования ЭИСИ, Адыгея оказалась на 5 месте по приросту доли жителей, довольных положением дел в регионе. В РА таковых стало больше на 20 п.п.

Кроме того, Адыгея заняла седьмое место в списке лидеров социального оптимизма. Здесь показателем стал прирост доли жителей, полагающих, что ситуация в регионе улучшается — 21 п.п.. В то же время в рейтинг лидеров роста показателей качества жизни среди регионов с новыми главами Адыгея не вошла.

Исследователи обращают внимание, что среди регионов, в которых большинство жителей считают, что глава работает в интересах всего или большинства общества, абсолютно преобладают регионы с новыми главами. Среди главных причин успешности новой кадровой политики эксперты называют то, что главы регионов отбирались с учетом таких содержательных характеристик как опыт, компетенции, подходы к работе.

Анна Малюк

Вся лента