Алексей Текслер обсудил с итальянским послом перспективы двустороннего сотрудничества

На Южный Урал прибыла делегация представителей деловых кругов Италии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в РФ Паскуале Терраччано. Целью визита стало налаживание взаимовыгодного сотрудничества.

На сегодняшней встрече врио губернатора Челябинской области с дипломатом обсуждались перспективные направления двустороннего сотрудничества, участие итальянских компаний в реализации инвестпроектов на Южном Урале, сообщает пресс-служба главы региона. Алексей Текслер, по его словам, активно сотрудничал с послом Италии по разным вопросам в период работы в должности первого замминистра энергетики РФ. «Надеюсь, это позволит нам и дальше плодотворно работать. Вопросы двустороннего сотрудничества в сферах машиностроения, взаимодействия по линии ассоциации предпринимателей, газомоторного топлива, зеленые технологии, культура, медицина – все это взято на личный контроль»,– сказал врио губернатора.

В свою очередь, господин Терраччано отметил, что Челябинская область сегодня находится на третьем месте, после Москвы и Санкт-Петербурга, по объему товарооборота с Италией, и есть перспективы для расширения сотрудничества в различных сферах. Посол высказал уверенность в том, что завязавшиеся ранее «дружеские отношения будут способствовать дальнейшему сотрудничеству между регионом и Италией», и стороны продолжат «плодотворную работу на пользу Челябинской области и Итальянской Республики». На встрече шла также речь об организации ответного визита южноуральской делегации в Италию.

В 2018 году товарооборот Челябинской области с Италией составил $224,3 млн, в том числе: экспорт – $26,6 млн, импорт – $197,7 млн. По данным Челябинскстата, в регионе зарегистрировано 14 компаний с учредителями из Италии. Основные статьи экспорта: продукция черной и цветной металлургии, металлы и изделия из них, минеральные продукты.

Вся лента