Зеленский и Порошенко рассчитались на первого и второго

Может ли изменится риторика кандидатов в президенты Украины

Владимир Зеленский и Петр Порошенко поборются за президентское кресло на Украине. По предварительным данным Центризбиркома страны, ни один из кандидатов не побеждает в первом туре. После обработки 50% голосов лидирует шоумен Владимир Зеленский — у него более 30% голосов. Вторым идет действующий глава государства — 16,6%, у Юлии Тимошенко— 13%. Может ли Москва рассчитывать на конструктивный диалог хотя бы с одним из претендентов на высший пост? И каким будет второй тур? Выяснял Григорий Колганов.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

В день смеха Украине не до шуток. Предварительные подсчеты показывают, что во втором туре президентских выборов сойдутся, кажется, полные антагонисты: политический тяжеловес против дилетанта. Кто же из претендентов более выгоден Москве? Позиция Петра Порошенко хорошо известна: во время избирательной кампании он использовал агрессивную антироссийскую риторику и даже в день голосования заверил, что «продолжит рвать путы Москвы». Владимир Зеленский эту карту разыгрывать не спешил, отмечает руководитель украинского Центра политического и экономического анализа Александр Кава: «Он эту тему пытается максимально обходить, поскольку его поддерживает много людей на востоке, на юге, в центре страны, а эти части страны не радикально негативно относятся к Российской Федерации, к украино-российским отношениям, в отличие от Западной Украины, где такие взгляды максимально радикализированы».

При этом оба кандидата в своих программах приоритетами называют евроинтеграцию, сближение с НАТО и курс на Запад в целом. Так что тут Москве не из чего выбирать. Директор Киевского центра политических исследований Михаил Погребинский полагает, что России вообще не стоит надеяться на более конструктивный диалог с Зеленским: «Он совершенно невнятный. Говорит, мол, я готов разговаривать с Путиным, не собираюсь уступать национальные интересы Украины. Кто-то может понять, что это значит? В отношении Крыма он сказал — не сейчас. Он будет вести такую линию неопределенную до конца, для того чтобы не растерять какую-то часть своих избирателей. А далее как он себя поведет, никто толком не знает. Строго говоря, и Порошенко до того, как воцарился, тоже не был таким русофобом».

После закрытия избирательных участков Петр Порошенко назвал своего оппонента марионеткой Коломойского и заявил, что не даст тому ни одного шанса. Украинский миллиардер действительно не скрывал своих симпатий к Зеленскому и, как отмечают собеседники «Ъ FM», вполне возможно, оказывал финансовую поддержку кандидату. Если связь опального бизнесмена с шоуменом действительно есть, это только усиливает надежду на сближение Киева и Москвы, считает международный обозреватель «Коммерсанта» Максим Юсин: «Избрание Зеленского на пост президента дает российско-украинским отношениям хоть какой-то шанс. Сегодняшний Коломойский — это принципиально другой человек. Об инциденте в Керченском проливе он открытым текстом сказал, что это была провокация со стороны украинских властей, русские здесь ни при чем.

Подобные высказывания дают возможность Москве с теми силами, которые будут группироваться вокруг нового президента, вокруг его бизнес-команды во главе с Коломойским, начать некую контригру».

Судя по первому туру выборов, сдержанная антироссийская риторика Зеленского вкупе с мобилизацией протестного электората принесла неплохие результаты. Хватит ли этого для победы в президентской гонке, станет ясно 21 апреля.

Вся лента