Курский «Авангард» покинул пул претендентов на выход в РПЛ

По итогам 29-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) курский ФК «Авангард» выпал из первой четверки первенства, оказавшись сразу на седьмом месте в таблице. 30 марта клуб гостил в Хабаровске и уступил местному СКА с минимальным счетом. Хозяева порадовали голом 2,8 тыс. зрителей на 43-й минуте. После матча главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев признался, что «очень сложно играть на Дальнем Востоке»: «Порадовало, что все-таки было движение, было достаточно точных обострений, но в заключительной части немножко не хватало точности. Особенно в первом тайме имели ряд эпизодов, которые могли завершиться голом в ворота соперника. Как всегда – упустили свой момент, и пропустили гол. Пытались перестроить игру, но уже не хватило свежести и точности завершения. Плюс удаление свою лепту внесло, в концовке не хватало игрока». Нападающий гостей Владислав Руденко на 77-й минуте сначала получил желтую карточку за грубую игру, а на 80-й не по правилам сорвал атаку хозяев и был вынужден покинуть поле из-за второго предупреждения. У «Авангарда» остались 44 очка, но есть игра в запасе с «Краснодаром-2», так что по потерянным балам курский клуб все еще в лидерах.

У поднявшегося на четвертую строчку «Нижнего Новгорода» 46 очков. Столь важную победу в прошедшем туре клуб одержал на стадионе-участнике чемпионата мира по футболу прошлого года над воронежским «Факелом». Причем 7,4 тыс. зрителям, собравшимся на трибунах, единственный гол пришлось ждать аж до 63-й минуте. Зато получился он красивым, после нескольких передач в одно касание в штрафной площади гостей. Наставник «Факела» Игорь Пывин после встречи признал, что «инициативой владели хозяева», а «у нас атакующая игра не получилась». Воронежский клуб с 32 очками по-прежнему занимает 16 место, в зоне вылета из ФНЛ.

Не просто в этом туре пришлось и лидеру чемпионата – ФК «Тамбов». Он принимал на своем поле (точнее – в манеже, где собралось 1,5 тыс. зрителей) владикавказский «Луч» и первым пропустил после углового в самом начале второго тайма. Игра складывалась жесткой, временами даже грубой и на 66-й минуте гости остались в меньшинстве. Затем сказалось давление хозяев на ворота соперников. Уже на 75-й минуте нападающий «Тамбова» Хасан Мамтов после удачного отскока мяча в штрафной гостей сравнял счет. А на 85-й полузащитник Андрей Мурнин точно пробил с линии штрафной и принес победу «Тамбову» - 2:1. У клуба теперь 60 очков, по-прежнему на шесть больше, чем у ближайшего преследователя – «Томи». Уже в следующем туре, 7 апреля, лидеры сыграют друг с другом, причем на поле догоняющего. «Авангард» примет в родных стенах «Мордовию» из Саранска, а «Факел» - «Армавир», который тоже старается сохранить место в ФНЛ.

О том, что произошло с курским футбольным клубом в межсезонье, в материале “Ъ-Черноземье” «Николай Волокитин остается президентом курского ФК “Авангард”»