Ил-112В успешно совершил первый полет в Воронеже

Новый легкий военно-транспортный самолет Ил-112В выполнил первый полет с аэродрома завода-изготовителя — Воронежского акционерного самолетостроительного общества. Экипажем командовал шеф-пилот ПАО «Ил», Герой России Николай Куимов. Полет прошел в штатном режиме, следует из сообщения ПАО «Ил». Перед полетом был проведен ряд аэродромных отработок — испытания всех систем, пробежки по аэродрому (в том числе с частичным отрывом от земли). Ил-112В должен будет заменить самолеты аналогичного класса Ан-26.

Фото: Алексей Филатов, Коммерсантъ

«Ил-112В — это не только транспортник, но и уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских,— заявил курирующий ОПК вице-премьер Юрий Борисов, — Машина строится полностью из отечественных комплектующих, будет оснащаться оборудованием на российской элементной базе. Наша общая задача – сделать самолет, который не уступает современным зарубежным аналогам».

Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до пяти тонн грузов и личного состава. В декабре 2014 года Минобороны РФ и «Ильюшин» подписали контракт на разработку Ил-112В. Серийное производство на воронежском авиазаводе планируется начать в 2020 году. Минобороны ранее заявляло о готовности закупить в ближайшие десять лет более ста таких самолетов. Ранее предполагалось, что самолет сможет впервые взлететь осенью 2018 года.

Олег Мухин

Вся лента