Жители трех самостроев в Сочи не согласны расстаться с лишними этажами

Фото: администрация Сочи

Не все жители домов, возведенных в Имеретинской низменности в Сочи с нарушением законодательства, решили пойти на компромисс с администрацией города и согласились привести здания в надлежащий вид. Многоэтажные дома находятся в зоне ОЦ-1, где разрешены только индивидуальная жилая застройка, размещение дачных и садовых домов. Чтобы сохранить их, администрация города предложила жителям расстаться с лишними этажами.

Собственники квартир в ЖК «Арт Лайт Сити» и ЖК «Имеретинский парк» согласились пойти на компромисс и готовятся к заключению мирового соглашения. В то же время жители трех самостроев, расположенных на улице Хуторской и на землях совхоза «Южные культуры», намерены продолжить отстаивать свои права в суде. Собственники жилья в доме по ул. Фигурной пока не пришли к единому мнению.

В мэрии Сочи в ответ заявили, что после судов всех инстанций компромисс станет невозможен, и решения о сносе будут исполнены в полном объёме.

Как ранее сообщал “Ъ-Кубань”, мэрия Сочи предложила оставить в покое самовольно возведенные здания в Имеретинской низменности, но для этого застройщики должны будут привести дома в соответствие с требованием, предъявляемым к Особо ценной территории, куда входит низменность, в части этажности. Для сохранения самостроев в администрацию необходимо будет предоставить подтверждение их сейсмо- и пожаробезопасности, а также наличие законно оформленных коммунальных мощностей.

Анна Малюк

Вся лента