Мандат депутата Госдумы передадут Евгению Маркову

Центральная избирательная комиссия РФ одобрила передачу вакантного мандата депутата Госдумы РФ Евгению Маркову, который сейчас руководит фракцией ЛДПР в думе Ханты-Мансийского автономного округа. Решение было принято сегодня на заседании ЦИК.

В ходе обсуждения вопроса некоторых участников заседания заинтересовало то, в чем проявлялась активность господина Маркова, указанная в документах. Как пояснил член ЦИК Сергей Сироткин, оценку деятельности каждого члена партии дает на то уполномоченный орган политической партии. «Но самое главное, почему передается ему мандат, потому что он является следующим за тем человеком, который досрочно складывает свои полномочия»,— добавил он.

Напомним, мандат в Госдуме освободился в середине марта — после того, как Владимир Сысоев был назначен заместителем губернатора Тюменской области. Теперь он будет курировать вопросы экономики, информатизации и трудоустройства населения. Во вторник господин Марков сообщал, что только 1 апреля на заседании фракции ЛДПР в думе ХМАО станет известно имя нового депутата Госдумы.

Евгений Марков является членом ЛДПР с 2009 года. Родился в поселке городского типа Абатский (Тюменская область) в 1973 году. Окончил Тюменский государственный университет, Академию народного хозяйства при правительстве РФ, а также прошел профессиональную переподготовку в Уральской академии государственной службы. За последние 25 лет успел поработать в нескольких банках, администрации ХМАО (в том числе директором департамента инвестиций, науки и технологий округа), в нескольких компаниях, связанных с лесной промышленностью. Он был директором по стратегическому развитию ООО «Управляющая компания «Партиком», в котором Владимир Сысоев в 2006–2012 годах занимал должность гендиректора, а депутат Тюменской облдумы Олег Чемезов, недавно назначенный на должность заместителя губернатора Свердловской области, — председателя правления.

Мария Арабей

Вся лента