Уровень инфляции в Удмуртии самый низкий среди регионов ПФО

В феврале 2019 года уровень инфляции в Удмуртии составил 4,3%. Это самый низкий показатель среди регионов ПФО, сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России. Общее значение в Приволжье составило 5,1%, увеличившись на 0,2%. Общероссийский показатель составляет 5,2%.

Низкая инфляция в Удмуртии объясняется популярностью личных подсобных хозяйств. Благодаря им жители региона тратят меньше средств на продукты. Также высокий уровень развития молочной промышленности в регионе позволил снизить стоимость молока почти на 1% при средней инфляции по ПФО в 2%.

Инфляция в Поволжья увеличилась за счет роста цен на продовольствие. Удорожание в годовом выражении за февраль составило 5,6%. Инфляция продуктов питания в ПФО составляет 5,9%, что ниже общероссийского уровня. Больше всего подорожала плодоовощная продукция. Приток цен составил 7,4%. Самый высокий уровень инфляции зафиксирован в Марий Эл — он составил 6,2%. Это связано с догоняющим ростом цен на отдельные продукты питания, цены на которые остаются ниже общероссийских.

«Наблюдаемое увеличение инфляции в Поволжье во многом связано с действием временных факторов. Уже во второй половине 2019 года инфляция в России начнет замедляться и вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года. Подобная ситуация ожидается и в ПФО»,— отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

Вся лента