Московские театры открывают двери на ночь

Какие постановки можно посетить в столице

Прогуляться за кулисами или бесплатно послушать легендарную оперу: в Москве пройдет «Ночь театров». Обычно эту акцию проводят 27 марта, но в этом году городские власти перенесли ее на пару дней раньше — в ночь с субботы на воскресенье. В акции участвуют больше 70 театров, а в их программах не только редкие постановки и экскурсии. Чем удивят московские режиссеры, и в каких театрах можно провести эту ночь? Об этом — Мария Погребняк и Анна Никитина.

Фото: Константин Кокошкин, Коммерсантъ

С вечера субботы и до утра воскресенья Москва превращается в одну большую театральную сцену. И попасть в партер может кто угодно — все мероприятия в эту ночь бесплатные. Выбор с каждым годом все больше — это и лекции об искусстве, и иммерсивные спектакли, и встречи с известными режиссерами. В общем, все, для того чтобы театр на одну ночь стал максимально близок зрителю. Самая масштабная площадка этого года — центральный зал «Манеж». Там пройдет около десятка представлений, рассказал «Ъ FM» руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский: «В 21 час стартует в «Сон» в опере, будут лучшие колыбельные. Затем эстафету подхватывает у нас Игорь Оршуляк со своим спектаклем Moscowboys — это такой музыкальный театр, новое направление. Дальше полпервого у нас идет спектакль “Самоубийца” по пьесе Николая Эрдмана — это Московский драматический театр на Малой Бронной. А дальше у нас уже с полвторого Мастерская Виктора Рыжакова покажет фрагмент спектакля по пьесе Брехта “Ваал”».

Но в городской программе «Ночи театров» не только спектакли. В «Гоголь-центре», например, покажут два фильма Кирилла Серебренникова из его проекта «Титаны». Это картины об известных режиссерах Олеге Табакове и Галине Волчек. Узнать больше о мэтрах предлагают и в Московском академическом театре сатиры — там гостям расскажут о знаменитом худруке Валентине Плучике, отмечает руководитель пресс-службы театра Нина Карпова: «Мы придумали такую необычную экскурсию-лекцию, она посвящена многолетнему главному режиссеру театра Валентину Николаевичу Плучеку, у которого в сентябре будет юбилей. На этой лекции-экскурсии мы будем вспоминать его не просто как режиссера, создавшего и великую труппу и великие спектакли, но Валентина Николаевича, который замечательно работал с художниками-сценографами. У нас есть небольшой музей, где мы собираем макеты, театральные афиши, и будет возможность посмотреть эти макеты».

Многие театры в эту ночь откроют двери, обычно недоступные для зрителей. Например, в театре Станиславского и Немировича-Данченко в 22 часа стартует ночная экскурсия по закулисью. Прогуляться по коридорам и заглянуть в гримерные можно будет и в Театре у Никитских ворот, сразу после открытой репетиции худрука Марка Розовского, отмечает пиар-директор Валентина Иванова: «Пришедшие в этот вечер смогут и посетить фрагмент репетиции мюзикла “Пляшущие человечки”, премьера которого состоится 27 марта. После того, как они выйдут из зала, посмотрев репетицию, им будет предложена экскурсия по театру, которая называется “Дом, в котором живет театр”, в которой они увидят наше закулисье, узнают историю нашего здания, в котором находится театр — это историческое здание. А по окончании этой экскурсии актеры покажут небольшой концерт, будут петь, читать стихи, рассказы. И все мероприятие закончится около полуночи».

Эксклюзивные постановки готовят в центрах современного искусства. Театр «Практика», например, покажет спектакль «Блэк и Симпсон» режиссера Казимира Лиске. Это реальная история о переписке двух американцев с тяжелой судьбой. Ну а в Центре им. Мейерхольда зрителей ждет необычный проект «История Европы». Актеры перенесут события из древнего эпоса в современный мир, рассказала режиссер спектакля Ксения Зорина: «Первый спектакль называется “Греки. Эдип. Медея”, он поставлен соответственно по греческим мифам. Второй спектакль, который начнется в 19:30, называется “История о Зигфриде и Брунгильде”, он поставлен по мотивам скандинавских мифов — это “Старшая Эдда”. И третий спектакль, который начнется в 21 час, называется “Спасти Британию! История про Мерлина, короля Артура и рыцарей Круглого Стола”. Все три спектакля поставлены в таком странном жанре сторителлинга — это означает, что артисты рассказывают истории как бы от первого лица.

Артисты играют спектакль так, чтобы все истории, которые случались в греческих, скандинавских, кельтских мифах, воспринимались как случившиеся здесь и сейчас».

Для детей участники «Ночи театров» тоже подготовили программу. Спектакли пройдут в Московском театре кукол, театре детской книги «Волшебная лампа» и Московском детском камерном театре кукол. Чтобы попасть на мероприятия в московских театрах, нужно пройти регистрацию на их сайтах.

Вся лента