МИД Сирии осудил заявление Трампа по Голанским высотам

МИД Сирии счел безответственным заявление президента США Дональда Трампа о признании израильского суверенитета над Голанскими высотами. В ведомстве подчеркнули, что позиция США отражает «презрение к международной легитимности и их вопиющее нарушение резолюций ООН». В частности, к резолюции 497, в которой намерения Израиля установить свои законы на Голанах считаются недействительными.

«Сирия самым решительным образом осуждает безответственные заявления американского президента об оккупированных Голанских высотах. Эти заявления подтверждают слепую приверженность США Израилю и поддержку его агрессивного поведения»,— приводит агентство SANA заявление сирийского МИДа.

В ведомстве подчеркнули также, что международному сообществу стало ясно, что «США и их безрассудная политика, в которой преобладают высокомерие и гегемонские амбиции, являются основным фактором в нагнетании ситуации на международной арене и угрожают миру и стабильности». В МИДе добавили, что заявления США «никогда не изменят того факта, что Голаны были и останутся частью Сирии». Отмечается, что рано или поздно «драгоценный участок» будет освобожден, и Голаны вернутся под контроль Дамаска.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что «спустя 52 года настало время для Соединенных Штатов в полной мере признать израильский суверенитет над Голанскими высотами». Он подчеркнул, что Голанские высоты имеют важное стратегическое значение, в том числе с точки зрения безопасности Израиля и всего региона.

Напомним, принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году Кнессет принял «Закон о Голанских высотах», в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Эта аннексия была признана недействительной Советом Безопасности ООН. Признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами не изменит существующую де-факто ситуацию, но может подорвать и без того хрупкую стабильность в регионе.

О ситуации вокруг Голанских высот — в публикации “Ъ” «Дом с видом на войну».

Вся лента