Более 40% опрошенных челябинцев считают, что качество продуктов за пять лет ухудшилось

43,5% челябинцев заявили, что качество продовольственных товаров по сравнению с тем, что было пять лет назад, изменилось в худшую сторону. О снижении качества продовольственных товаров чаще говорят наемные работники. Это следует из данных опроса, проведенного социологами челябинского филиала РАНХиГС. «Качество покупаемых товаров зависит от доходов: доходы растут – покупаем лучшее, доходы падают – покупаем, что можем, и при этом жалуемся, что приходится покупать низкокачественные товары», – уточняют в пресс-службе вуза.

Часто, по словам челябинских социологов, ухудшение качества продовольственных товаров горожане связывают с введением санкций и продуктового эмбарго. Не исключают респонденты и того факта, что производители в целях экономии и удержания цен стали жертвовать качеством, добавляют в РАНХиГС.

О том, что продовольственные товары остались прежними, говорят, согласно результатам опроса, 29,3% респондентов. В основном это люди старше 50 лет, с высшим образованием и неработающие пенсионеры. 18% челябинцев полагают, что за последние пять лет продукты стали лучше. Такого мнения придерживаются преимущественно женщины, молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, люди с общим средним, специальным и неоконченным высшим образованием, учащиеся и горожане с уровнем достатка выше среднего.

Опрос проводился среди 700 челябинцев старше 18 лет методом личного формализованного интервью.

Вся лента