Компании группы «Кастом Кэпитал» признаны банкротами

Арбитражный суд Пермского края признал несостоятельным ООО «Бриг-Девелопмент» и ввел в отношении общества процедуру конкурсного производства. Соответствующая информация содержится в картотеке суда. Мотивировочная часть решения еще не опубликована. В начале марта суд также признал банкротом ООО «Кастом Кэпитал Групп» - головную компанию одноименного холдинга.

Холдинг образовался в 2012 году после раздела бизнеса группы «Витус». Часть активов перешла к бывшим совладельцам «Витуса» Сергею Бровцеву и Тимуру Гатауллину, которые учредили Custom Capital. Двумя ключевыми направлениями развития группы были заявлены инвестиции и девелопмент. Они развивались под разными брендами: Custom Capital — для продвижения на финансовых рынках. За собственные проекты группы в недвижимости отвечал «БриГ-Девелопмент».

В январе 2014 года АКБ «Фора-банк» и «Кастом Кэпитал Групп» заключили договор о кредитной линии. По его условиям банк открывал заемщику кредитную линию с лимитом выдачи 134 млн руб. до конца января 2019 года. В февраея прошлого года «Фора-банк» направил компании требование о полном досрочном возврате кредита в связи ухудшением ее финансового состояния и с тем, что на имущество «Кастом Кэпитал Групп», являющееся залогом по кредиту, был наложен арест. Банк также потребовал от «БриГ-Девелопмент» досрочно погасить заем по тем же основаниям, что и в случае с «Кастом Кэпитал Групп». Однако требования не были исполнены, кредитное учреждение подало заявление о банкротстве компаний. Задолженность перед банком составляла 140 млн руб.

Вся лента