Санкция назначения — Ростов-на-Дону

Донские депутаты Госдумы оценили свое включение в список СНБО Украины

Под украинские санкции попали восемь депутатов Госдумы РФ от Ростовской области: им запрещен въезд на территорию Украины, кроме того, ограничительные меры предусматривают блокировку активов и предотвращение вывода капиталов за пределы этой страны. По словам донских политиков, никаких активов в сопредельном государстве у них нет и в целом санкции никак не повлияют на их жизнь. Они связывают создание санкционного списка с предвыборной кампанией президента Украины Петра Порошенко, а свое включение в него объясняют тем, что Ростовская область граничит с ДНР и ЛНР.

Фото: Михаил Маркив/Pool, Коммерсантъ

Вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко об утверждении дополнительных персональных санкций против РФ, документ опубликован на сайте главы государства. В список попали 294 юридических и 848 физических лиц, которые, по мнению Совета национальной безопасности и обороны Украины, были вовлечены в строительство Керченского моста, причастны к инциденту с украинскими катерами в Керченском проливе, въезжали на территорию Крыма и т. п. Им запрещен въезд на территорию Украины; кроме того, ограничительные меры предусматривают блокировку активов и предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

В списке оказались восемь депутатов Госдумы РФ от Ростовской области. Один из них — бывший мэр Ростова Михаил Чернышев. По его мнению, создание списка является частью предвыборной кампании действующего президента Украины. «Данное решение абсолютно никоим образом не отразится на моей деятельности как депутата, более того, никак не повлияет на мое уважительное и доброжелательное отношение к гражданам Украины, которые благодаря „мудрой политике“ господина Порошенко переживают сейчас не самые легкие времена»,— заявил господин Чернышев, его слова передает пресс-служба Ростовского регионального отделения «Единой России».

Бывший председатель заксобрания Ростовской области Виктор Дерябкин также отметил, что санкции его никак не затронут — по его словам, он не собирался посещать Украину и активов у него там нет. «Там живут мои друзья из мореходного училища и с кем работали на флоте на Сахалине, и я надеюсь, что санкции на дружеские отношения никак не повлияют. Какие именно претензии возникли именно ко мне, я даже не могу предположить, а состязаться в остроумии, обсуждая весь список из решения СНБО, кажется мне несерьезным»,— заявил „Ъ-Юг“ господин Дерябкин.

«Принцип отбора российских физлиц для этого санкционного списка не совсем ясен, но то, что мне вменяют,— наличие активов на территории Украины и ограничение прав пользования ими — позабавило. Это совсем смешно!» — сказала в разговоре с „Ъ-Юг“ Лариса Тутова. Еще один фигурант списка — Максим Щаблыкин — предположил, что его включение в список может быть вызвано тем, что его депутатский округ как раз граничит с ДНР. «Несмотря ни на какие санкции, жители Ростовской области и я сам как поддерживал, так и буду поддерживать простых людей, которые по вине горе-политиков типа Порошенко попали в сложную ситуацию»,— заявил он. С ситуацией в ДНР и ЛНР связал решение СНБО Украины включить его в санкционный список и Антон Гетта. Депутат подчеркнул, что никаких интересов на Украине у него нет. «А съездить в Киев, чтобы полюбоваться его красотой и поесть настоящий борщ с пампушками, мы сможем после того, как нынешний шабаш ведьм, называемый официальной украинской властью, падет и весь дым рассеется»,— уверен он.

Депутат Юрий Кобзев отметил, что первой его реакцией на новость о включении его в санкционный список стало чувство неприязни к тому, что власти Украины «пытаются разъединить два братских народа». Депутат Алексей Кобилев выразил сожаление, что украинское руководство не желает налаживать диалог с Россией. «Самое печальное в этой истории, что Украина с каждым таким решением все больше обнуляет перспективы для выравнивания российско-украинских отношений. Украина и дальше может тешить себя иллюзиями, что такого рода попытки помогут ей надавить на Россию. Но это тщетно. И граждане обеих стран все это видят»,— считает господин Кобилев.

Получить комментарий Александра Шолохова вчера не удалось: как сообщила его помощница, до 1 апреля депутат находится на больничном.

Кристина Федичкина

Вся лента