Шанс на спасение

Нижегородцы смогли стать потенциальными донорами костного мозга

Кабинеты приема крови по всей Нижегородской области приняли больше 1000 человек. Это восьмая массовая акция в регионе.

По данным на 7 марта 2019 года, из 146 миллионов жителей нашей страны донорами стали 97 639 человек. «Только нижегородцев в этом списке 6317», — отметила заместитель исполнительного директора благотворительного фонда НОНЦ Ирина Жирнова.

В минувшем году Нижегородская область стала лидером среди регионов России по желающим вступить в Национальный регистр доноров костного мозга, обойдя Москву, Московскую область и Татарстан. «За прошедший год среди нижегородцев-участников акций произошло более 30 предварительных совпадений, несколько человек стали реальными донорами, а значит, подарили кому-то реальный шанс на спасение жизни», — заявил организатор акции Николай Коровин.

Поводом для проведения первой акции послужил случай, когда в стране не нашлось ни одного донора костного мозга для умирающего ребенка. До 2015 года в России не было подобного регистра. Возможно, поэтому и не удалось спасти жизнь ребенка.

В этот раз впервые к акции присоединились города севера области — Ветлуга, Урень и Шахунья, а также Сергач, находящийся на юго-востоке.

Чтобы стать участником, нужно было прийти в один из кабинетов, взять с собой только паспорт и желание помогать. Процедура вступления в регистр занимает не более 20 минут.

Вся лента