Депутаты Курултая согласовали Камиля Кашаева на должность прокурора республики

Депутаты башкирского парламента Курултая сегодня большинством голосов согласовали на должность прокурора республики Камиля Кашаева — уроженца Татарстана, возглавляющего управление гособвинителей Генпрокуратуры РФ. За него проголосовали 103 депутата, против был один депутат. Начальник управления генпрокуратуры по Приволжскому федеральному округу Александр Акатьев, представляя кандидата парламенту, сообщил, что он зарекомендовал себя как квалифицированный и требовательный руководитель, его рабочие качества позволяют организовать деятельность прокуратуры республики. Сам кандидат поблагодарил генпрокурора Юрия Чайку за «оказанное доверие», заявил, что традиции и дух жителей Башкирии ему «близки», а сам он рассчитывает на «конструктивное и плодотворное сотрудничество» с органами госвласти и готов оказать им «всемерную поддержку для защиты прав и свобод граждан республики».

Депутаты задали господину Кашаеву несколько вопросов, например, о том, как он планирует бороться с нелегальным алкоголем, как относится к уголовному наказанию врачей за ошибки, что будет делать для борьбы с незаконной вырубкой леса.

Камиль Кашаев призвал относиться к делам врачей индивидуально и разбираться, почему была допущена врачебная ошибка, к борьбе с контрафактным алкоголем предложил подключать сотрудников ДПС («как-то же ввозят алкоголь в республику»). На вопрос о борьбе с незаконными вырубками леса он предложил использовать современные технологии, например, квадракоптеры.

Дарья Кучеренко

Куда уходит прокурор Башкирии

Андрей Назаров, возглавляющий прокуратуру Башкирии с 2013 года, стал еще на шаг ближе к переводу в Курганскую область. Вчера его кандидатуру на пост прокурора региона единогласно согласовали депутаты областной думы, несмотря на то, что господин Назаров конкретно на их вопросы не ответил и предпочел не давать никаких обещаний.

Читать далее

Вся лента