Дарига Назарбаева заняла место преемника отца

Может ли она в перспективе возглавить Казахстан

Старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига возглавила Сенат Казахстана. На этом посту она сменила Касым-Жомарта Токаева, который будет исполнять обязанности президента после отставки самого Назарбаева. Господин Токаев будет возглавлять страну до выборов, которые должны состояться 2020 в году. Что известно о Дариге Назарбаевой? И есть ли у нее шансы стать новым президентом? Об этом — Яна Пашаева и Илья Сизов.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Кандидатуру Дариги Назарбаевой предложил теперь уже новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Все 44 сенатора единогласно ее одобрили. Кажется, для дочери Нурсултана Назарбаева это не стало сюрпризом. В своей речи она пообещала заниматься улучшением жизни казахстанцев.

Старшую дочь первого президента Казахстана называют одной из самых влиятельных женщин страны: состояние госпожи Назарбаевой оценивают в $600 млн. Она окончила Казахский государственный университет им. Кирова и аспирантуру МГУ. В 2004-м Даригу Назарбаеву впервые избрали депутатом в парламент страны. С 2007-го по 2010-й она входила в руководство одной из крупнейших кредитных организаций Казахстана — «Нурбанка», позднее занимала пост вице-спикера и была заместителем премьер-министра, в 2016-м вернулась в парламент.

Опыт Дариги позволяет ей претендовать на пост президента, тем более в странах Средней Азии преемственностью власти никого не удивить, а российско-казахстанским отношениям это пойдет даже на пользу, считает международный обозреватель «Ъ» Максим Юсин: «Если влияние Дариги Назарбаевой действительно будет усиливаться, то, может быть, даже отношения с Россией станут еще более тесными. Известно, что она три года училась в Москве на истфаке МГУ, здесь же защищала диссертацию. Кроме того, даже после принятия закона, повысившего статус казахского языка, госпожа Назарбаева, можно даже сказать, демонстративно выступала в парламенте на русском».

Дарига Назарбаева известна не только как политик и бизнесвумен, но и как оперная певица. Она не раз давала концерты в России, в том числе и в Большом театре, и выступала вместе со звездами, например, с Николаем Басковым.

Многие знают о семейной драме дочери бывшего президента: ее мужа — бизнесмена и политика Рахата Алиева — обвинили в измене и коррупции, приговорив в общей сложности к 20 годам заключения. Он бежал из страны в Австрию, а в 2015 году его нашли там повешенным.

Однако то, что дочь Назарбаева возглавила Сенат, еще не значит, что она будет участвовать в выборах в следующем году, считает политолог из Казахстана Петр Своик: «Безусловно, весь сценарий транзита уже продуман. Возможно, какие-то привнесенные обстоятельства и будут ему мешать, но он готов, и то, что досрочно президентом стал Касым-Жомарт Токаев, говорит о том, что, по всей вероятности, он и будет президентом уже после выборов. Дарига Нурсултановна, в свою очередь, останется спикером Сената. Эта должность вообще ничего не решает и никого ни к чему не обязывает».

Сама госпожа Назарбаева говорила, что не видит себя президентом. Несколько лет назад, отвечая на этот вопрос журналистов, она сказала: «Я счастлива быть той, кем являюсь сейчас».

В последние месяцы Дарига Назарбаева привлекала внимание СМИ несколькими громкими заявлениями. В частности, она назвала министерство финансов самым коррумпированным ведомством в Казахстане и подняла вопрос о взяточничестве на таможне.

Вся лента